Консультация гепатолога /

ГератитС у ребёнка 5 лет — вопрос №1364377

Здравствуйте. Во время беременности обнаружили гепатит С, 2 генотип, вирусная нагрузка высокая. Родила малыша, гепатит у него подтвердили. Сейчас ребёнку 5 лет, анализы в норме, возможно ли начинать лечение и чем? Генотип тоже 2, можно ли ребёнку посещать детский сад? Сама пролечилась.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Если анализы хорошие и нет прогрессии, то гепатит у детей лечат с 12 лет, посещать сад и школу в будущем можно
Есть вариант лечения с 3х лет, но это в частном порядке под контролем очно врача
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вчера сдали кровь, креатин в норме(46). Алт 112, Аст 75, билирубин 11, ЩФ 249. Получается печень уже поражается и нужно срочно проходить лечение?

Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Печень поражена у любом случае, алт соответствует низкой степени активности гепатита, если фиброз не высокий по эластометрии, то лечение еще терпит
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, печень после лечения восстановится или уже нет?
Инфекционист, Гепатолог
Необратим только цирроз, а в целом печень хорошо восстанавливается
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить мавирет в саше в возрастной дозе под контролем опытного врача.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Просто у нас нет врача, кто лечит детский гепатит.
Инфекционист, Гепатолог
Поищите по отзывам, возможно кто-то ведёт онлайн.
Клиент
Павел, а вы не ведёте?
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно
Клиент
Павел, подскажите, какие нам сдать анализы? С вами как-то можно связаться, всё обсудить?
Инфекционист, Гепатолог
Для понимания ситуации должно быть:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ, АСТ, креатинин
Генотипирование вируса
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Павел, а детей дженериками не лечат, вес у нас 22 кг?
Инфекционист, Гепатолог
дженериков для детей пока нет, только оригиналы
Клиент
Павел, т. Е. Схема даклатасвир и софосбувир им не подходит?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тем более таких детских препаратов нет.
Клиент
Павел, доброе утро. Правильно ли я поняла, мавирет можно только гранулы, они идут в упаковке 28 шт, т. Е. Если ребёнку нужно 4 пакетика в день, то 1 упаковка ребёнку на неделю. Получается курс 8 недель, 8 упаковок. 1 упаковка стоит примерно 45000. Значит мне нужно найти сейчас врача, который нас будет курировать в этом вопросе и выпишет рецепт на это лекарство.?
Инфекционист, Гепатолог
Видимо да или попробовать участвовать в исследованиях препарата. Других вариантов нет
Клиент
Павел, вчера сдали кровь, креатин в норме(46). Алт 112, Аст 75, билирубин 11, ЩФ 249. Получается печень уже поражается и нужно срочно проходить лечение?
Инфекционист, Гепатолог
процесс активен, я бы не стал ждать до 12 лет
Клиент
Павел, т. Е. Только Мавирет? Больше ничего получается?
Инфекционист, Гепатолог
если сможете найти другие препараты для такого возраста можно и их
Клиент
Павел, т. Е. В теории есть другие препараты?
Инфекционист, Гепатолог
в теории есть