Консультация гепатолога /

Гепатит В у ребёнка — вопрос №1443908

Здравствуйте, у меня гепатит В, после родов, когда ребенку исполнилось 6 месяцев, сдали ему на ДНК геп.В -не обн., HBsAg -не обн., Anti-HBcore - обн. У ребенка гепатит? И какие надо ещё сдать анализы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хрон.геп.В, гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Ксюша, здравствуйте! С учётом того. что ПЦР и HBsAg отрицательные, это Ваши антитела, они могут и до 12 месяцев циркулировать.
Профилактику после родов малыш получил?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в роддоме делали прививку от гепатита В и неогепатект, потом ещё две прививки по плану.

Клиент
Ольга, скажите а может быть,что у ребенка ещё не появился в крови HBsAg и ДНК и может быть позже?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, без паники, у ребёнка ваши антитела или антитела от прививки, которую ему должны были поставить

Сдайте эти же анализы в год, только антиHbsAg в количестве, для защиты у него их должно быть не менее 100
Клиент
Ирина, скажите а может быть,что у ребенка ещё не появился в крови HBsAg и ДНК и может быть позже?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, так как в основном они через 3-6 месяцев уже есть. Тем более ему провели полную профилактику. Чтобы исключит любую вероятность рекомендую сдать анализ в год, это максимальный инкубационный период
Клиент
Ирина, спасибо, успокоили меня.
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что вы следите за гепатитом и у вас он в неактивной фазе, поэтому заражение маловероятно
Клиент
Ирина, во время беременности было 4,5*10'2, скажите ребенку в год сдать и потом можно успокоится и не сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно успокоится, так как ребёнок проживает в семье, где есть гепатит хронический, то периодически сдавайте ему антиHbsAg и следите чтобы он не опускался ниже 100, тогда не будет никаких рисков заразится
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ваши Антитела.
Дополнительно сдайте ИФА крови на Anti-hbs
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если будут положительные anti-hbs, значит назначат лечение?