Рецидивный кандит

Два года не могу вылечить кандид! Применяла много разных препаратов, но через месяц все повторялось. Выделения твороженные, зуд внутри и снаружи. 6 месяцев принимала дифлюкан 1 раз в неделю, зуд не сильный был, выделения продолжаются. На данный момент ничего не принимаю, беспокоят выделения.

нет
42 года

Здравствуйте! Вы сдавали фемофлор 16? Или флороценоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте да, сдавала год назад

Можете прикрепить? Что там с лактобактериями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила анализы

По имеющимся анализам, у вас - бак вагиноз - смешанная инфекция, не только Кандида.
По имеющимся анализам:
1. Клиндацин Б пролонг курсом 6 дней
2. Внутрь пробиотики (например, максилак по 1капсуле 1 раз в день, курсом 10 дней)

3 на контроле сдайте повторно фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, проставила 6 дней клиндацид б , после 2 месяца меня не беспокоило, потом опять все заново

Препарат вам помог, 2 месяца без рецидива, думаю, стоит повторить в комбинации с пробиотиком

Здравствуйте!
Вы сдавали бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам?
Анализ крови на уровень глюкозы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте да, сейчас загружу анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, увидела.
Кандида чувствительна ко многим препаратам.
А анализ крови на уровень глюкозы сдавали?
Диету с исключением быстрых углеводов соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, подобных анализов не назначали, есть общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, что это за диета?

Я Вас поняла.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Нужно исключить инсулинорезистентность.
2. ИФА на ВИЧ, если давно не сдавали
3. Консультация гастроэнтеролога. Потому что, зачастую, причина в кишечнике. Влагалищная и кишечная микрофлора тесно взаимосвязаны.

Диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, сладкое практически не ем, уже как год отказалась от дрожжевого хлеба, пиво, грибы

Поняла Вас.
Тогда анализ крови на уровень глюкозы и инсулина, консультация гастроэнтеролога и анализ крови на ВИЧ необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, на данный момент по результатам анализа, которые есть в наличии какое лечение можете посоветовать, выделения беспокоят и дискомфорт

По фемофлор у Вас бак.вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина.

Для лечения нужно применять:
Вагинально:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или можно Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней.
2. Таб. Флуконазол 150 мг однократно перорально, далее повторить в 4, 7, 10 день лечения
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, клиндацин б пролонг я принимала, 6 дней, после него у меня 2 месяца ничего не было, его можно применять или все же другой препарат выбрать

Конечно, можно, тем более, если хорошо помог, его можно даже включить в противорецидивную схему лечения: за несколько дней до начала менструаций проставить 3 дня по 1 вагинальному аппликатору на ночь. Так повторять ежемесячно на протяжении 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Нужно искать причину рецидива. Лечить можно долго, если причина не устранена.

Сахар крови? ПЦР на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, целенаправленно кровь не сдавала, в марте мед осмотр проходила все хорошо

А анализ на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила анализ крови, на данный момент беспокоят выделения, чем лечить

Можно использовать свечи Пимафуцин 6шт во влагалище на ночь.
Рекомендую все таки обследоваться на ИППП. В норме кандидоз не рецидивирует так часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, пумафуцин я принимала, не помогли, перед месячными каждый месяц у меня начинается зуд и выделения

Тогда используйте свечи с антибиотиком, Макмиррор либо Кландамицин.

Наталья, здравствуйте.
Для терапии рецидивирующего кандидоза рекомендую курс Гепон по 1 флакону во влагалище 1 раз в 3 дня, на курс 3 флакона.
Так же:
-сахар крови (голод 12 часов)
-консультация гастроэнтеролога (кандидоз кишечника)

Здравствуйте.
По результату фемофлор у вас выявлена условно- патогенная флора, учитывая жалобы начните лечение:
Св нео пенотран форте 1 св на ноч вагинально 7 дней
Т. Флуконазол 1 , 4 , 7 день лечения
Затем капс Вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста какой лучше препарат клиндацид б или нео пренотран?

Принятый ответ

Оба препарата хорошие и эффективные в отношении гарднереллы, только действующее вещество разное, здесь уже индивидуальная переносимость препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо