Консультация гинеколога /

Рецидивный кандит — вопрос №1558599

Два года не могу вылечить кандид! Применяла много разных препаратов, но через месяц все повторялось. Выделения твороженные, зуд внутри и снаружи. 6 месяцев принимала дифлюкан 1 раз в неделю, зуд не сильный был, выделения продолжаются. На данный момент ничего не принимаю, беспокоят выделения.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали фемофлор 16? Или флороценоз?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте да, сдавала год назад

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можете прикрепить? Что там с лактобактериями?
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По имеющимся анализам, у вас - бак вагиноз - смешанная инфекция, не только Кандида.
По имеющимся анализам:
1. Клиндацин Б пролонг курсом 6 дней
2. Внутрь пробиотики (например, максилак по 1капсуле 1 раз в день, курсом 10 дней)

3 на контроле сдайте повторно фемофлор 16
Клиент
Виктория Леонидовна, проставила 6 дней клиндацид б , после 2 месяца меня не беспокоило, потом опять все заново
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Препарат вам помог, 2 месяца без рецидива, думаю, стоит повторить в комбинации с пробиотиком
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам?
Анализ крови на уровень глюкозы сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте да, сейчас загружу анализ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Кандида чувствительна ко многим препаратам.
А анализ крови на уровень глюкозы сдавали?
Диету с исключением быстрых углеводов соблюдаете?
Клиент
Елена Борисовна, подобных анализов не назначали, есть общий анализ крови
Клиент
Елена Борисовна, что это за диета?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Нужно исключить инсулинорезистентность.
2. ИФА на ВИЧ, если давно не сдавали
3. Консультация гастроэнтеролога. Потому что, зачастую, причина в кишечнике. Влагалищная и кишечная микрофлора тесно взаимосвязаны.
Акушер, Гинеколог
Диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе.
Клиент
Елена Борисовна, сладкое практически не ем, уже как год отказалась от дрожжевого хлеба, пиво, грибы
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда анализ крови на уровень глюкозы и инсулина, консультация гастроэнтеролога и анализ крови на ВИЧ необходимо сдать.
Клиент
Елена Борисовна, на данный момент по результатам анализа, которые есть в наличии какое лечение можете посоветовать, выделения беспокоят и дискомфорт
Акушер, Гинеколог
По фемофлор у Вас бак.вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина.

Для лечения нужно применять:
Вагинально:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или можно Макмирор Комплекс по 1 св 8 дней.
2. Таб. Флуконазол 150 мг однократно перорально, далее повторить в 4, 7, 10 день лечения
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, клиндацин б пролонг я принимала, 6 дней, после него у меня 2 месяца ничего не было, его можно применять или все же другой препарат выбрать
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно, тем более, если хорошо помог, его можно даже включить в противорецидивную схему лечения: за несколько дней до начала менструаций проставить 3 дня по 1 вагинальному аппликатору на ночь. Так повторять ежемесячно на протяжении 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно искать причину рецидива. Лечить можно долго, если причина не устранена.

Сахар крови? ПЦР на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Клиент
Екатерина Сергеевна, целенаправленно кровь не сдавала, в марте мед осмотр проходила все хорошо
Акушер, Гинеколог
А анализ на ИППП?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не сдавала
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализ крови, на данный момент беспокоят выделения, чем лечить
Акушер, Гинеколог
Можно использовать свечи Пимафуцин 6шт во влагалище на ночь.
Рекомендую все таки обследоваться на ИППП. В норме кандидоз не рецидивирует так часто.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пумафуцин я принимала, не помогли, перед месячными каждый месяц у меня начинается зуд и выделения
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте свечи с антибиотиком, Макмиррор либо Кландамицин.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Для терапии рецидивирующего кандидоза рекомендую курс Гепон по 1 флакону во влагалище 1 раз в 3 дня, на курс 3 флакона.
Так же:
-сахар крови (голод 12 часов)
-консультация гастроэнтеролога (кандидоз кишечника)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату фемофлор у вас выявлена условно- патогенная флора, учитывая жалобы начните лечение:
Св нео пенотран форте 1 св на ноч вагинально 7 дней
Т. Флуконазол 1 , 4 , 7 день лечения
Затем капс Вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста какой лучше препарат клиндацид б или нео пренотран?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата хорошие и эффективные в отношении гарднереллы, только действующее вещество разное, здесь уже индивидуальная переносимость препарата
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо