Консультация детского лора /

Что делать ,если в заключении хронический верзнечелюстной синусит. — вопрос №1558764

Вылечили сопельки ,в течение 15 дней.
4 дня отходил в садик и стал зрапеть как трактор (мальчик ,3.8 лет).
Дышит носиком ,но храп есть .
Из носа ничего не выделяется ,не течет и не отсмаркивается .
Заложенность и гнусавость это есть .
Были на приёме у лора .
Горлышко розовое.
Аква марис плюс ,полидекса,моментазон.
В ротик ингалипт ,фурауилин полоскать .
3 дня только хуже .
В ночь была температура 38 .
Дала от температуры нурофен 7 млв (15 кг в ребенке)
Утром дала панцеф 5 мл
Стала давать синупред 20 капель 3 раща в день.
Сделала утром рентген пазух носа.
Снимок креплю.
Заключение : признаки хронического двустороннего верхнечелюстного синусита .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентгенологи не ставят диагнозы. По снимку катаральный гайморит,то есть отечный
Нет у ребёнка аллергии? В каком состоянии аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии вроде нет, но опять же мое нет ,может быть и да.
У меня муж страшный аллергик с мая месяца мучается с аллергией .
Нос заложен ,глаза и кашель.
Может передаётся аллергия сыну ?

Детский ЛОР, ЛОР
Если есть в семье аллергики то конечно нужно ребёнка обследовать.сдайте кровь на иммуноглобулин Е,общий, сдайте риноцитограмму до начала использования спреев
Клиент
Марина Гергардовна, напишите какие анализы желательно сдать малышу ?
Оак развёрнутый, кровь на имуноглабулин е,с реактивный белок ,мазок из носа из одной ноздри ???
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок- риноцитограмма из обоих ноздрей. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, срб не нужно
Клиент
Марина Гергардовна, а что даст мазок нам из носика?
Выделений у нас нет никаких.
Не отсмаркивается ,заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок слизи покажет есть или нет эозинофилы, клетки отвечают за аллергию
Клиент
Марина Гергардовна, я анализы подгрузила ,посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик бы пока не давать,вы не сдавали же кровь? Скорее всего наслоилась новая орви,на её фоне отёк слизистой и аденоидов
Клиент
Марина Гергардовна, аденоидит ставят нам диагноз из последних у кого были у лора
Клиент
Марина Гергардовна, кровь не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно хороший общий анализ крови нужно сдать с лейкоцитарной формулой.в ней тоже можно посмотреть косвенные признаки аллергии
Клиент
Марина Гергардовна, что значит хороший ?
Детский ЛОР, ЛОР
Развёрнутый.с полной лейкоцитарной формулой. Не сокращенный, как у вас приложен
Детский ЛОР, ЛОР
По анплизам вирусная инфекция. Эозинофилов 5...многовато. сдайте по возможности иммуноглобулин Е
Детский ЛОР, ЛОР
Начните спрей Тизин,который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,можно до 1 мес
По заключению рентгена неправомочно ставить диагноз хронического синусита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух за счет отека - катаральный гайморит
Показаний к антибиотикам нет
Скорее всего есть отек аденоидов
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой и эндоскопию носоглотки для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тизин или називин лучше ?
Один врач говорит одно и мнения расходятся .
Эндоскопию носоглотки что это?
Клиент
Маргарита Александровна, нащонекс есть дозировка 10 и 50 мг ,какую выбрать
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Тизин, можно Називин, разницы нет
Любые сосудосуживающие
Эндоскопию носоглотки - осмотр полости носоглотки с помощью тонкой камеры через нос, чтобы оценить состояние аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс 50 мг
Клиент
Маргарита Александровна, подрузила анализы ,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериального воспаления, антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка гайморовы пазухи в процессе формирования, и не корректно по данному снимку ставить подобные диагнозы.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и эндоскопию носоглотки для оценки увеличения и активности воспаления ткани аденоидов.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я анализы подгрущила ,посмотрите пожалуйста.
Педиатр говорит ,что на фоне аллергии воспалились аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно, что педиатр прав. В анализе крови есть повышение процента эозинофилов что косвенно указывает на наличие аллергии. Дополненительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитограмму для исключения аллергии. Начните местное лечение в нос указанное сообщением выше
Клиент
Анна Юрьевна, были у педиатра сегодня
Дышит носиком ,гордо не красное но стекает зеленовато--белое по стенке .
Дышит через носиком абсолютно хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, беспокоит зрап и гнусавость
Клиент
Анна Юрьевна, дышит носиком даже сейчас ,когда спит .
Ринофлоимуцил пшикнуда ,отсморкался (пусто)
+полидекс по 3 капли в каждую поло носа
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды находятся далеко в носоглотке и их воспаление далеко не всегда сопровождается заложенностью носа, чаще только стеканием слизи в глотку. Пройдите дообследование, начните местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это спрей содержащий местный антибиотик и чистый дексаметазон, которые нарушают баланс микрофлоры и опасны для слизистой носа тем более у детей. Не нужно его использовать
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев