Что делать ,если в заключении хронический верзнечелюстной синусит.

Вылечили сопельки ,в течение 15 дней. 4 дня отходил в садик и стал зрапеть как трактор (мальчик ,3.8 лет). Дышит носиком ,но храп есть . Из носа ничего не выделяется ,не течет и не отсмаркивается . Заложенность и гнусавость это есть . Были на приёме у лора . Горлышко розовое. Аква марис плюс ,полидекса,моментазон. В ротик ингалипт ,фурауилин полоскать . 3 дня только хуже . В ночь была температура 38 . Дала от температуры нурофен 7 млв (15 кг в ребенке) Утром дала панцеф 5 мл Стала давать синупред 20 капель 3 раща в день. Сделала утром рентген пазух носа. Снимок креплю. Заключение : признаки хронического двустороннего верхнечелюстного синусита .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенологи не ставят диагнозы. По снимку катаральный гайморит,то есть отечный
Нет у ребёнка аллергии? В каком состоянии аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, аллергии вроде нет, но опять же мое нет ,может быть и да.
У меня муж страшный аллергик с мая месяца мучается с аллергией .
Нос заложен ,глаза и кашель.
Может передаётся аллергия сыну ?

Если есть в семье аллергики то конечно нужно ребёнка обследовать.сдайте кровь на иммуноглобулин Е,общий, сдайте риноцитограмму до начала использования спреев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, напишите какие анализы желательно сдать малышу ?
Оак развёрнутый, кровь на имуноглабулин е,с реактивный белок ,мазок из носа из одной ноздри ???

Мазок- риноцитограмма из обоих ноздрей. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е, срб не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, а что даст мазок нам из носика?
Выделений у нас нет никаких.
Не отсмаркивается ,заложенность

Мазок слизи покажет есть или нет эозинофилы, клетки отвечают за аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, я анализы подгрузила ,посмотрите

Антибиотик бы пока не давать,вы не сдавали же кровь? Скорее всего наслоилась новая орви,на её фоне отёк слизистой и аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, аденоидит ставят нам диагноз из последних у кого были у лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, кровь не сдавали

Конечно хороший общий анализ крови нужно сдать с лейкоцитарной формулой.в ней тоже можно посмотреть косвенные признаки аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, что значит хороший ?

Развёрнутый.с полной лейкоцитарной формулой. Не сокращенный, как у вас приложен

По анплизам вирусная инфекция. Эозинофилов 5...многовато. сдайте по возможности иммуноглобулин Е

Начните спрей Тизин,который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,можно до 1 мес
По заключению рентгена неправомочно ставить диагноз хронического синусита

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух за счет отека - катаральный гайморит
Показаний к антибиотикам нет
Скорее всего есть отек аденоидов
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой и эндоскопию носоглотки для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, тизин или називин лучше ?
Один врач говорит одно и мнения расходятся .
Эндоскопию носоглотки что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нащонекс есть дозировка 10 и 50 мг ,какую выбрать

Можно Тизин, можно Називин, разницы нет
Любые сосудосуживающие
Эндоскопию носоглотки - осмотр полости носоглотки с помощью тонкой камеры через нос, чтобы оценить состояние аденоидов

Назонекс 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, подрузила анализы ,посмотрите пожалуйста

По ОАК нет признаков бактериального воспаления, антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка гайморовы пазухи в процессе формирования, и не корректно по данному снимку ставить подобные диагнозы.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и эндоскопию носоглотки для оценки увеличения и активности воспаления ткани аденоидов.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, я анализы подгрущила ,посмотрите пожалуйста.
Педиатр говорит ,что на фоне аллергии воспалились аденоиды

Очень вероятно, что педиатр прав. В анализе крови есть повышение процента эозинофилов что косвенно указывает на наличие аллергии. Дополненительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитограмму для исключения аллергии. Начните местное лечение в нос указанное сообщением выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, были у педиатра сегодня
Дышит носиком ,гордо не красное но стекает зеленовато--белое по стенке .
Дышит через носиком абсолютно хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, беспокоит зрап и гнусавость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, дышит носиком даже сейчас ,когда спит .
Ринофлоимуцил пшикнуда ,отсморкался (пусто)
+полидекс по 3 капли в каждую поло носа

Аденоиды находятся далеко в носоглотке и их воспаление далеко не всегда сопровождается заложенностью носа, чаще только стеканием слизи в глотку. Пройдите дообследование, начните местное лечение

Полидекса это спрей содержащий местный антибиотик и чистый дексаметазон, которые нарушают баланс микрофлоры и опасны для слизистой носа тем более у детей. Не нужно его использовать
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев