Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ — вопрос №1558860

Здравствуйте, есть эрозия, не заживающая на протяжении года, никак не беспокоит, не кровит, сдала анализы, обнаружен ВПЧ(результаты анализов прикрепляю),кондилом и папилом на теле нигде нет, никогда ничего не беспокоило, цикл стабильный в 28-30 дней, были ер в 21 году.
насколько это опасно и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно может элиминировать из организма в течение года при хорошем иммунитете. Нужно сдать цитологию если не сдавали и сделать кольпоскопию- осмотр шейки матки под микроскопом. При хороших результатах , ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитология и впч
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила предыдущие анализы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела.
Цитология отличная, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Пройдите ещё кольпоскопию
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Сейчас у вас она в норме - NILM. Это отлично! Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

По поводу «эрозии». Это не эрозия, это эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия или эктопия? Были ли прямые травмирующийся физические или химические факторы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сказали эрозия, были роды с разрывами на шм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда это эктропион, вероятно. Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Наталья Александровна, ещё нет, на данный момент ещё лечу воспаление тержинаном с метронидазолом, по окончанию лечения обязательно сделаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пройдите. Ничего иного не нужно. ВПЧ элиминирует сам при благоприятных условиях и хорошем иммунном ответе. Огкоцитология NILM, это лучший из возможных заключений, отсутствие интраэпителиального поражения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таком случае проводят расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо только наблюдение.ВпЧ препаратами не лечится.Сдавайте ежегодно Цитоьогию и при необходимости
проводите Кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
При обработке шейки спец растворами видно есть ли атипичные места. Если все в порядке, контроль цитологии и ПЦР на впч в течении года повторить.
Если что-то смущает на шейке, берут прицельную биопсию
Акушер, Гинеколог
Нет специфической терапии ВПЧ. МЫ его не лечим.
Но, ваш молодой организм с большим успехом может элиминорвать его самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
У вас по результату цитологии, помимо ВПЧ, выявлено воспаление. На инфекции вы сдавали обычный мазок микроскопию, которая совершенно не обладает информативностью.
По поводу ВПЧ, на сегодня нет эффективного лечения против вируса. Он может персистировать в организме долгие годы. При хорошей иммунной защите он элиминируется из организма.
Рекомендую вам такой план обследования:
-ВПЧ типов количественно (чтобы знать какой тип вируса и в какой степени присутствует)
-видеокольпоскопия шейки матки
-Флороценоз (мазок на инфекции).
После этого уже дальше определять тактику.
При обнаружении инфекции - санация влагалища и последующий контроль излеченности.
С вирусом уже по ходу результатов.
Клиент
Анна Николаевна, воспаление лечу Тержинаном, Метронидазолом, Диклофенак свечи, но-шпа и пребиотик. По завершению лечения пройду кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, а что обнаружено по инфекциям?
Клиент
Анна Николаевна, всё анализы которые сдавала, я прикрепила, как мне сказали, лечим воспаление
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, я видела ваши анализы. Просто нет ни одного анализа на инфекции.