Язва и ИБС

Добрый день. Муж (39лет) комиссия направляется на плановую (повторную) коронарографию по результатам сцинтиграфии в начале декабре. В связи с этим, прошли гастроскопию. В заключении написали эрозивный антральный гастрит, поверхностный бульбит. А в графе диагноз написано язва желудка острая без кровотечения или прободения. Сегодня начали лечение: разо 1т.*1раз и висмут 2т*2раза. По кардиологии- инфаркт июнь 23года, диагноз ИБС. ПИКС. Постинфарктная аневризма ЛЖ. СТЕНТ НЕ поставили. Принимает: Плавикс 75 Юперио 50 Бисопролол 5 Кардиомагнил 75 Зенон 20+10 Верошпирон 25 Успеем ли мы поправить желудок и получить допуск (конечно покажет повторная гастроскопия), есть у нас шансы за две недели подлечить желудок? Рекомендация гастроэнтеролога отменить и плавикс, и Кардиомагнил. Тогда лечение будет быстрое и качественное. Но нельзя отменять оба сразу, и так на долго. Кардиолог в поликлинике советует отменить плавикс и вместо Кардиомагнил использовать АСК кардио.

Язва, курит
39 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Желудок обязательно необходимо полечить.
С эрозией или свежей язвой на оперативное вмешательство не возьмут.
Плавикс отменять нет необходимости, аспирин отменить на лечение язвы или эрозии.
Контроль фгдс 2-3 недели.
Питание правильное, обязательно каши, кисель.
Ограничение жирной, жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, для защиты желудка мы принимали эманеру, потом перешли на ребагит. И уже как месяц он ребагит не принимает, сделали перерыв.
Как правильно поступить . Для защиты желудка надо данные препараты принимать постоянно, ровно столько, сколько будет пить Кардиомагнил? Пожизненно?!

Лучше после лечения перейти на тромбо асс.
Для защиты желудка рекомендую пантопразол 40 мг перед едой за 30 мин.

Регина Рафагатовна, тромбо Асс более щадящий чем Кардиомагнил?
Пантопрозол можно принимать длительное время, не делая перерывы?

Да тромбо асс лучше.
Пантопразол 40 мг 10 дней каждого месяца

Добрый день, чтобы эффективнее пролечить желудок, логичнее отменить на время аспирин, нежели плавикс. Строгое соблюдение диеты, отказ от алкоголя и курения позволит ускорить процесс выздоровления.

Здравствуйте!
Плавикс не отменять, лучше отменить аспирин
Плавикс безопаснее при заболеваниях жкт.
Да, можно улучшить ситуацию, при правильном лечении и соблюдении рекомендаций.
При обострении не возьмут, отложат на позжес если нет срочности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Отмените Кардиомагнил на 7 дней, принимайте только плавикс 75 мг в день.

Через неделю верните обратно Кардиомагнил 75 мг - он более безопасен из за дозы и формы препарата.

Далее принимайте весь период двойной терапии - нольпаза 20 мг утром до еды.

Сейчас добавьте - ребагит 100 мг 3 раза в день 2 недели - он хорошо заживляют эрозии и язвы желудка.

Соблюдайте диету номер 1.

В среднем на фоне лечения эрозии Заживают за 5-10 дней.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, поясните, пожалуйста почему через неделю надо вернуть Кардиомагнил, а не отказаться от него до момента повторной сдачи гастроскопии?

Потому что инфаркт миокарда недавний, выявлены эрозии желудка - а они заживают быстро, эпителизация начинается через 2 суток на фоне препаратов группы омепразола, тем более ребагита и денола, а риски развития тромботических осложнений, повторных инфарктов миокарда - очень высоки именно первый год. Потому и важно более раннее начало антитромьотическиз препаратов. И фгдс можно тоже повторить через 7 дней, как показывает практика - эрозии уже исчезают к этому времени.

Елена Ивановна, денол не назначен, да его и нет сейчас в продаже. Прописали Разо и висмут. Вы советуете подключить ещё и ребагит, не слишком много лекарств. Знаю ребагит он хорош, но в сумме 10 препаратов в день выходит.
Есть у меня волнение и переживпние, по отмене Кардиомагнил, риск повышается. Холестерин ещё резко поднялся по сравнению с месяцем ранее.
Скажите, есть смысл заменить Кардиомагнил на тромбо Асс, т.к. более щадящий для желудка?

Принятый ответ

Значит висмут + разо+ ребагит, нет, немного это курсовое лечение. Висмут 14 дней и ребагит 14 дней, разо 4 недели.
Какая доза статина сейчас?
Нет кардиомагнил безопаснее.

Здравствуйте.
На время лечения желудка рекомендую отменить Кардиомагнил, а не Плавикс . Желательно отменять не более чем на 7-10 дней. После лечения эрозии лучше вернуться к Кардиомагнилу, а не АСК кардио- это более безопасный препарат в отношении слизистой желудка, т к в составе есть магния гидроксид.
Во время приема двойной антиагрегантной терапии принимайте Пантопразол 20 мг утро перед едой.
За 2 недели эрозия должна зажить, не волнуйтесь
Здоровья Вам и Вашему мужу!

Анастасия Викторовна, если через 10дней возобновить прием Кардиомагнил, процесс заживления затормозится, возможно помешает процессу выздоровления?!
Пантопразол можно принимать длительно не делая перерывов?

За 10 дней эрозия заживет , а риск осложнений со стороны сердца еще высокий , т к не прошло и года с момента ИМ.
Да, можно принимать длительно Пантопразол

Анастасия Викторовна, получается план такой: через 10дней возвращаем Кардиомагнил. И для желудка принимаем Пантопразол. Или лучше ребагит?

Здравствуйте, не могла ответить из-за технических неполадок с сайтом. Да, через 10 дней возвращаем Кардиомагнил. Ребагит хорошо принимать на момент лечения эрозии, затем на фоне приема двойной антиагрегантной терапии Пантопразол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать