Консультация гинеколога /

Дисплазия 1 — вопрос №1991792

Была у врача на приеме , нашли эрозия , делала жидкостную цитологию , просто цитологию . Все было в норме , никакой атипии .
Сделали колькоскопию (прикрепила фото) , взяли биопсию , (прикрепила результат. )
Впч обнаружен 68 -2,5 (не значимый).
По биопсии написано легка я степень дисплазии. Я очень боюсь , пишут что это предрак .
Мне сказали что будем прижигать .
Этого будет достаточно ? Или лучше делать конизацию?
Ведь пишут что дисплазия переход в рак

Возраст: 27

Хронические болезни: Не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У дисплазии до рака 4 стадии. У Вас участок дисплазии удален. И она была 1степени. Я не вижу смысла в «прижигании». Взятие биопсии должно было решить Вашу проблему.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, в может юфть такое что есть еще участки которые вдруг не заметили ?
Просто я была очень спокойна, говорили что жидкостная цитология информативна и другой врач мне вообще не назначал биопсию .
Я борюсь что прижгут а она останется , может быть такое?

Клиент
Ольга Витальевна, я думаю сейчас что дисплащия если есть то она может появляться постоянно … очень страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз прижигание лишает возможности кольпоскопии видеть подозрительные участки. Я бы пролечила хроническое воспаление и остановилась на тактике активного наблюдения. Онкоцитология 1 раз в год, впч 1 раз в год (до элиминации). Кольпоскопия по показаниям
Клиент
Ольга Витальевна, так онкоцитология и жидкостная и обычная вообще ничего не показали . Смысл в них ?
Просто я очень боюсь что дисплащия может развиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
как только уйдет впч- дисплазии неоткуда будет развиваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нелли, у Вас была обнаружена дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение).

Через полгода повторный цервикальный скрининг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну мне назначили прижигание и потом сказали выпишут свечи .
Этого будет достаточно что бы избавится от дисплазии ?
Клиент
Елена Борисовна, все анализы на инфекции , вич и тд у меня в норме .
У только впч и плохие результаты биопсии
Акушер, Гинеколог
Нет, прижигать сейчас ничего не нужно.
По результатам гистологии описан выраженный воспалительный процесс - он на 99% и является причиной данных изменений.
Пролечитесь по результатам фемофлор 16 и бак.посева из ц.канала, а через полгода повторите мазок на о/ц + кольпоскопию.
Клиент
Елена Борисовна, мне врач ничего не назначила для лечения воспаления . Просто прижигание и все. Что в этом случае делать ?
Если прижгут а потом свечи сказали проставить , дисплазии это уберет ?
Акушер, Гинеколог
Деструкция, несомненно, уберет участок дисплазии, но целесообразность данного мероприятия сейчас под вопросом.
Так как причиной дисплазии может быть и воспаление, его и рекомендую в первую очередь исключить и при необходимости пролечить. По результатам гистологии признаки воспаления имеются, осталось найти причину
Клиент
Елена Борисовна, ну врач объясняет это так , мы прижигаем а после будут свечи противовоспалительные и для того что бы все зажило .
Так можно делать ? Я даже переспросила, она сказала сначала прижигаем .
Мы месяц назад пили антибиотики противовоспалительные и свечи ставили , но биопсия была после антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Не рекомендую сейчас проводить деструкцию.

Рекомендую пролечиться по результатам, а далее контроль через 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, ну мне получается нужно отказаться от прижигания ? А чем прижигание плохое ?
Акушер, Гинеколог
Во время деструкции разрушается и зона трансформации в том числе, вместе с участком дисплазии.
В будущем, будет очень затруднительна диагностика предраковых процессов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Участок дисплазии нужно иссечь при помощи радиоволны или электрокоагуляции.
И через 6 месяцев контроль цитологии и кольпоскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, это прижигание правильно ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а смысл делать цитологию ? Она ничего не показывает . У меня она и сейчас в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня только биопсия не в норме . А жидкостная и обычная цитология хорошая .
Акушер, Гинеколог
Цитологию и кольпоскопию.
Иссечь участок дисплазии.
Это не прижигание
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач сказала только прижигание. Нужно отказаться ? И попросить отрезать ? Я просто не понимаю
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается придиганием дисплазии не уберется ?
Акушер, Гинеколог
Думаю врач имел ввиду иссечение участка дисплазии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас прикреплю направление которое выписано
Клиент
Екатерина Сергеевна, аблация какая-то я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну аблация это прижигание ? Или что это ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Дисплазия первой степени не требует прижигания шейки матки, это диагноз наблюдения, при нормальном иммунитете и влагалищным микрофлоре в течение года клеточный состав шейки матки может восстановиться самостоятельно, вам рекомендован контроль цитологии и кольпоскопии через полгода.