Консультация гинеколога /

Анализ Флороценоз и лечение — вопрос №1558894

Добрый день. У меня 35-36 недель беременности, стали беспокоит выделения, выделения обильные слизистые желтоватого цвета. Сдавала в ЖК мазок говорят мазок хороший, сдавала в платной выявляется бактериальный вагиноз. Лечилась Нео-Пенотран , потом лактонорм, потом врач выписывала Гексикон, сказали если будут дальше выделения пользоваться Эпиген интим спрей. Подскажите чем страшен данный анализ и чем это опасно для малыша. За малыша переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Этот анализ вы сдавали до лечения? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдавала после лечения Нео-пенотраном и лактонормом

Гинеколог
Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет зуда или жжения, то Никакое лечение не нужно. А во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, А Уреаплазма это инфекция , она опасна для малыша?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?
Гинеколог
Нет, это не иппп и она ничем не опасна
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности
Гинеколог
Если у вас нет никаких жалоб, то лечение вообще никакое не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, Беспокоит только выделения обильные
Гинеколог
Если нет зуда, Жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, стрептококк в может передастся ребенку во время родов?
Гинеколог
Нет, не передается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! От выделений есть неприятный запах? Есть ли зуд, жжение? Дело в том, что вы описываете нормальные выделения при беременности! Такой цвет дает им гормон прогестерон. Поэтому вне всего перечисленного такие выделения не нужно лечить.
Они ничем не грозят малышу. А диагноз бак вагиноз ставиться на основании комплекса жалоб- неприятный запах, зуд, жжение. Уреаплазма- вообще условный патоген, который есть во влагалище всех женщин. И она тоже ничем не опасна. И она была с вами всегда.
Эпиген интим - препарат с сомнительной эффективностью . В вашей ситуации он бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Зуд, жжение, запах отсутствует
Акушер, Гинеколог
Мария, в таком случае вам не за что переживать и лечить тоже вам нечего.
У вас все нормально. Обьем выделений, их консистенция и цвет могут меняться в течение беременности- могут быть белые , прозрачные, желтоватые как раз.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасна. Это условный патоген, они не опасны во время беременности . Кроме уреаплазмы во влагалище еще сотня бактерий живет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти микроорганизмы могут стать причиной внутриутробного инфицирования плода. инфекций глаз. пупочной ранки, послеродовой материнской инфекции и мн.др.
Сейчас можно применить:
Азитромицин по 1 таб в день до еды 3 раза,
Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Я правильно понимаю, что это инфекция и она опасна для малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это условный патоген, в норме составляет микробиом влагалища.
Не вызывает пороков у плода, многоводие, преждевременных родов.
Это нормальный житель влагалища. Есть у большинства беременных
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?
Акушер, Гинеколог
Я писала выше, что это составной компанент вашей микрофлоры. Её нельзя вылечить, она все равно будет выявляться в мазках. Это нормально

Для плода угрозу не представляет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности
Акушер, Гинеколог
Какой стрептококк именно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стрептококк В
Акушер, Гинеколог
Стрептококк Б лечится в родах путем однократного введения антибиотика парентерально.
Опасность он представляет именно в момент прохождения по родовым путям.
Есть риск инфицирования ребёнка.
Во время беременности не санируем, он рецидивирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда сейчас не нужно его лечить. Врач сказала, что в карте укажем, что выявлен Стрептококк Б и вы его пролечили Клиндамицин В пролонг. Если мне его сейчас не лечить , то во время родов ребенок заразится получается?
Акушер, Гинеколог
У вас в диагнозе должно стоять : носитель стрептококк Б.
При поступлении, в родах, вам введут антибиотик. Всё. Сейчас его лечить не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. У вас по анализу выявлена условно-патогенная флора, которая в норме находится во влагалище женщины.
При наличии жалоб рекомендую использовать:
-Флуомизин по 1 на ночь во влагалище 12 дней
-после - Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
-гель ЛАктацид антибактериальный
-Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Добрый день. Из жалоб это только выделения, зуда, жжения, запаха нет. Подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция?Она для малыша опасна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, нет. Уреаплазма обычный "житель" влагалищного биоценоза. Совершенно безопасный для малыша.
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, не подскажите а мне самой можно будет рожать или только КС, при таком анализе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уреаплазма не является противопоказанием к естественным родам.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?
Клиент
Анна Николаевна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Можете использовать Тержинан по 1 на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, Клиндамицин В пролонг он опасен при беременности, вред плоду будет? Врач, сказала, что сейчас в родах не делают антибиотики, нужно сейчас пролечиваться. У меня нет на руках результата анализа, но там был список лекарств к которому чувствителен Стрептококк Б
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, у клиндацина нет данных использования у беременных. Поэтому не рекомендуется его применение.
Клиент
Анна Николаевна, то есть лучше его не использовать, тогда чем лечить Стрептококк, чтобы не заразить малыша?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше не применять. Можно Тержинан свечи 10 дней
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста ??