Анализ Флороценоз и лечение

Добрый день. У меня 35-36 недель беременности, стали беспокоит выделения, выделения обильные слизистые желтоватого цвета. Сдавала в ЖК мазок говорят мазок хороший, сдавала в платной выявляется бактериальный вагиноз. Лечилась Нео-Пенотран , потом лактонорм, потом врач выписывала Гексикон, сказали если будут дальше выделения пользоваться Эпиген интим спрей. Подскажите чем страшен данный анализ и чем это опасно для малыша. За малыша переживаю.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот анализ вы сдавали до лечения? Что сейчас беспокоит?

Екатерина Александровна, сдавала после лечения Нео-пенотраном и лактонормом

Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если у вас нет зуда или жжения, то Никакое лечение не нужно. А во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, это абсолютно нормально

Екатерина Александровна, А Уреаплазма это инфекция , она опасна для малыша?

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?

Нет, это не иппп и она ничем не опасна

Екатерина Александровна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности

Если у вас нет никаких жалоб, то лечение вообще никакое не требуется

Екатерина Александровна, Беспокоит только выделения обильные

Если нет зуда, Жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение не нужно

Екатерина Александровна, стрептококк в может передастся ребенку во время родов?

Нет, не передается

Принятый ответ

Здравствуйте! От выделений есть неприятный запах? Есть ли зуд, жжение? Дело в том, что вы описываете нормальные выделения при беременности! Такой цвет дает им гормон прогестерон. Поэтому вне всего перечисленного такие выделения не нужно лечить.
Они ничем не грозят малышу. А диагноз бак вагиноз ставиться на основании комплекса жалоб- неприятный запах, зуд, жжение. Уреаплазма- вообще условный патоген, который есть во влагалище всех женщин. И она тоже ничем не опасна. И она была с вами всегда.
Эпиген интим - препарат с сомнительной эффективностью . В вашей ситуации он бесполезен

Алина Владимировна, Зуд, жжение, запах отсутствует

Мария, в таком случае вам не за что переживать и лечить тоже вам нечего.
У вас все нормально. Обьем выделений, их консистенция и цвет могут меняться в течение беременности- могут быть белые , прозрачные, желтоватые как раз.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?

Нет, не опасна. Это условный патоген, они не опасны во время беременности . Кроме уреаплазмы во влагалище еще сотня бактерий живет)

Принятый ответ

Добрый день.
Все эти микроорганизмы могут стать причиной внутриутробного инфицирования плода. инфекций глаз. пупочной ранки, послеродовой материнской инфекции и мн.др.
Сейчас можно применить:
Азитромицин по 1 таб в день до еды 3 раза,
Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Игорь Игоревич, Я правильно понимаю, что это инфекция и она опасна для малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма это условный патоген, в норме составляет микробиом влагалища.
Не вызывает пороков у плода, многоводие, преждевременных родов.
Это нормальный житель влагалища. Есть у большинства беременных

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция, она для малыша опасна?

Я писала выше, что это составной компанент вашей микрофлоры. Её нельзя вылечить, она все равно будет выявляться в мазках. Это нормально

Для плода угрозу не представляет

Екатерина Сергеевна, Спасибо

Екатерина Сергеевна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности

Какой стрептококк именно?

Екатерина Сергеевна, стрептококк В

Стрептококк Б лечится в родах путем однократного введения антибиотика парентерально.
Опасность он представляет именно в момент прохождения по родовым путям.
Есть риск инфицирования ребёнка.
Во время беременности не санируем, он рецидивирует

Екатерина Сергеевна, тогда сейчас не нужно его лечить. Врач сказала, что в карте укажем, что выявлен Стрептококк Б и вы его пролечили Клиндамицин В пролонг. Если мне его сейчас не лечить , то во время родов ребенок заразится получается?

У вас в диагнозе должно стоять : носитель стрептококк Б.
При поступлении, в родах, вам введут антибиотик. Всё. Сейчас его лечить не нужно

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. У вас по анализу выявлена условно-патогенная флора, которая в норме находится во влагалище женщины.
При наличии жалоб рекомендую использовать:
-Флуомизин по 1 на ночь во влагалище 12 дней
-после - Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
-гель ЛАктацид антибактериальный
-Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно

Анна Николаевна, Добрый день. Из жалоб это только выделения, зуда, жжения, запаха нет. Подскажите пожалуйста Уреаплазма эта инфекция?Она для малыша опасна?

Мария, нет. Уреаплазма обычный "житель" влагалищного биоценоза. Совершенно безопасный для малыша.

Анна Николаевна, Спасибо.

Рада помочь ?

Анна Николаевна, не подскажите а мне самой можно будет рожать или только КС, при таком анализе?

Уреаплазма не является противопоказанием к естественным родам.

Анна Николаевна, спасибо за помощь

Рада помочь?

Анна Николаевна, Добрый день.Подскажите а стрептококк в нужно пролечить во время беременности , т.к обнаружили и назначили Клиндамицин В пролонг. Но прочитала, что Клиндамицин В пролонг не применяют во время беременности

Мария, здравствуйте. Можете использовать Тержинан по 1 на ночь во влагалище 10 дней.

Анна Николаевна, Клиндамицин В пролонг он опасен при беременности, вред плоду будет? Врач, сказала, что сейчас в родах не делают антибиотики, нужно сейчас пролечиваться. У меня нет на руках результата анализа, но там был список лекарств к которому чувствителен Стрептококк Б

Мария, у клиндацина нет данных использования у беременных. Поэтому не рекомендуется его применение.

Анна Николаевна, то есть лучше его не использовать, тогда чем лечить Стрептококк, чтобы не заразить малыша?

Лучше не применять. Можно Тержинан свечи 10 дней

Анна Николаевна, спасибо

Пожалуйста ??