Консультация гинеколога /

Какое лечение? — вопрос №1445256

Мне 27 лет, планирую беременность. Мазок на флороценоз во вложении. Назначили ирунин по 200 2 раза в день 3 дня. Свечи Ливарол 5 дней следом пимафуцин 6 дней. Верно или что подкорректировать? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия ш.м.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А зачем столько противогрибковых препаратов ? достаточно проставить свечи ливарол или пимафуцин вагинально 6 дней. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, я мучаюсь с этими выделениями с февраля. Зеленого цвета, постоянно их много.

Акушер, Гинеколог
Тогда лечение должно быть комплексное, а ни только противогрибковые, так как у вас и другие микроорганизмы есть, при жалобах и их тоже нужно лечить. Лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть? То, что выявили в мазке - условные патогены, которые без жалоб лечить не нужно. Даже во время планирования и беременности самой.
На зачатие, вынашивание и здоровье ребёнка они никак не влияют. Влагалище не стерильно и там много всего живет
Клиент
Алина, я мучаюсь с этими выделениями с февраля. Зеленого цвета, постоянно их много. 4 цикла пролетных были
Акушер, Гинеколог
Алена, вы на ИППП сдавали хоть раз? Микоплазма гениталиум, хламидия, гонорея и трихомонада.
В этом перечне анализа их нет.

До 30 лет парам на зачатие дается 12 месяцев , при условии регулярной половой жизни - НПА каждые 2-3 дня (не подстраивайтесь под овуляцию).
4 месяца - это еще очень малый срок и не стоит переживать.
Клиент
Алина, да, в ноябре, я лечила уреаплазму
Акушер, Гинеколог
Алена, уреаплазма - не ИППП. В ноябре у вас было такие же зеленые выделения? Если нет, повторить ПЦР анализ на 4 микроорганизма (только их!) , которые я обозначила выше. Именно эти 4 бактерии- ИППП. Все Остальное - нет! До сдачи ПЦР никакие лекарственные препараты не принимать.
Если все будут отрицательно (хламидия, гонорея , микоплазма ГЕНИТАЛИУМ , трихомонада) , тогда полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 10 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры -Вагилак по 2 капс / день через рот на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора (то, что сейчас есть в мазке).

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Это условно патогенная микрофлора и на беременность она никак не влияет. Если жалобы есть, то достаточно только одних свечей-пимафуцин или Ливарол.
Клиент
Екатерина, я мучаюсь с этими выделениями с февраля. Зеленого цвета, постоянно их много. 4 цикла пролетных были
Гинеколог
Тогда вообще должно быть другое лечение. Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день. на время лечения половая жизнь в презервативе