Консультация гематолога /

Гемолиз в анализах — вопрос №1558942

Добрый день.Сдавала анализы для планового приема к эндокринологу,некоторые анализы пришли с пометкой (НАРУШЕНИЕ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ (ГЕМОЛИЗ). ПРОСЬБА ПОВТОРНО СДАТЬ БИОМАТЕРИАЛ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ).Что это значит? Я уже начинаю беспокоиться,что у меня что-то страшное в крови 😳 Хочу отметить,что я боюсь сдавать кровь и в ночь перед сдачей крови еще и бессонница случилась.Когда кровь брали,у меня она даже не пошла сначала,когда я успокоилась немного,начала идти уже(но такое явление у меня впервые в жизни случилось).Может быть эти факторы повлияли на этот гемолиз? Успокойте меня, пожалуйста.Я итак очень тревожный человек,а тут еще и это…
(Крайний раз сдавала кровь месяц назад,в августе,все анализы нормальными пришли,без этой пометки)

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ (субклинический гипотериоз).На данный момент лечусь от СИБР

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, гемолиз происходит при неправильном хранении и транспортировки крови, доя некоторых реактивов ваша кровь в таком виде не подошла, поэтому просят сдавать повторно
С вашей стороны факторы не влияют
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна Ивановна, мне сейчас позвонили с медицинского центра,где брали кровь,Сказали свернулась,сгусток там оказался.Значит у меня все же есть нарушение в крови какое-то?
Терапевт, Кардиолог
Нет, произошло нарушение хранения или нарушение транспортировки
Вам просто нужно пересдать кровь
Это вина лаборатории, которая у вас взяла анализ
Клиент
Анна Ивановна, крайнее что хочу уточнить,вроде как была одна пробирка с кровью.Как вышло так,что какие-то анализы (ттг и тд) смогли проверить,а другие нет?
Терапевт, Кардиолог
Потому что на разные анализы нужны разные реактивы, т. е что-то удалось определить, а что-то нет
Терапевт, Кардиолог
Реактивы не смогли сработать на сгусток крови, поэтому результат не получился
Клиент
Анна Ивановна, поняла.Спасибо еще раз Большое! Очень успокоили!
Клиент
Анна Ивановна, сгусток крови это не тромб?
Терапевт, Кардиолог
Гематолог
София, добрый день.
Не нужно расстраиваться и переживать, так как лаборатория указала, что произошло нарушения преаналитического этапа в лаборатории - забор, хранение, обработка биоматериала. Поэтому спокойно пересдайте кровь, чтоб получить достоверный результат.
Перед анализом выпейте 150мл воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день.Позвонили с мед.центра,где брали кровь,сказали из-за сгустка крови,не смогли сделать анализ.Сгустки в крови это тромбы?
Гематолог
София, нет, сгустки образовываются когда нарушают технику забора крови, затем некорректно хранят, за счет чего впоследствии образуются сгустки(это нормальный процесс), но лаборатория не может произвести анализ такого образца. Поэтому они и приглашают вас повторно, бесплатно.
Клиент
Мария Сергеевна, крайнее что хочу уточнить,вроде как была одна пробирка с кровью.Как вышло так,что какие-то анализы (ттг и тд) смогли проверить,а какие-то нет?
Значит дело не в неправильном хранении или как?
Гематолог
София, дело в используемых реагентах. Какие то применимы в данной ситуации, какие то нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это погрешность лаборатории, брак пробирки, неправильный забор или хранение крови. Просто нужно пересдать анализ, о патологии крови это не свидетельствует.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Лаборатория указала, что произошло нарушения преаналитического этапа, это дело не в вашей крови, а ошибка лаборатории, возможно был неправильный забор крови или её хранение. Переживать не стоит, поводов для беспокойства нет. Нужно просто пересдать кровь. Перед сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.