Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку, запрос на анализы — вопрос №1558983

Женщина 72 года, рост 165 см, вес 83 кг. Периодически иногда постоянно болит в левом боку (слабые ноющие боли), при послаблении диеты (стол 5) и/или сырой пище (фрукты) боль усиливается и диарея; кроме того сильная утомляемость (2-3 дня в неделю мало что делаю, больше лежу). Постоянно 1-2 раза в день пью панкреатин/юниэнзим - уже больше года, когда бок не болит не пью. По биохимии обычно базовые показатели в норме, только билирубин 30-35. Гастроэнтерологи ставят - синдром Жильбера, СРК, вторичный панкреатит. Пропиваю урсодез (2 мес), гептрал (1 мес) - последний раз этой весной. Сейчас сделала узи - киста в правой доле печени на фоне стеатоза; S 1-2; диффузные изменения в поджелудочной железе неспецифического характера; атеросклероз брюшной аорты. Хочу спросить - назначить анализы /МРТ/КТ и/или адекватное лечение для улучшения состояния (болей и утомляемости).

Возраст: 72

Хронические болезни: синдром Жильбера, СРК, вторичный панкреатит, гипотиреоз, гипертония умеренная

Терапевт
Здравствуйте!
Жильбер ставится на основании генетического теста, а не повышения билирубина. Тест проводили?

Анализы обязательны- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, амилаза, СРБ.
Если будут изменения, а они будут- консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, да, проводила генетический тест. Амилаза - альфа или панкреатическая?

Терапевт
панкреатическая.
Терапевт
+ копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева могут быть на фоне кишечника , поджелудочной железы .
Стул какого характера ?

Рекомендую дообследоваться:
Кт органов брюшной полости
Анализ копрограммы
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вне обострений - стул оформленный обычный (нормальный цвет и запах), во время обострения (когда идет нарушения диеты или поем сырые фрукты) стул становится жидким (но не вода) - просто ощутимо жиже чем обычно.
КТ вы рекомендуете с контрастом или без?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сделать с контрастом .
На данный момент рекомендую соблюдать диету foodmap.
Сейчас можно принимать :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 чаше 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где именно у вас боли в левом боку?- в подреберье, на уровне пупка, внизу? С чем они связаны- со стулом, после еды? Как выглядит стул? Прикрепите УЗИ орг. бр. полости. Обязательно надо сделать копрологическое исследование, ан. крови, кальпротектин кала, ан. кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Пока ничего сказать о КТ/МРТ не могу, т.к. УЗИ не видела.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, боль слабая ноющая в подреберье, как то связать ее с едой и стулом не могу. Боль такая - поболит, поболит перестанет, потом опять болит, бывает что болит ночью (плохо сплю и просыпаясь чувствую ноющую боль). Стул в обычном состоянии выглядит как и должен - оформленный, коричневый, норм. пахнущий; когда идет нарушение диеты или поем сырого фрукта (1 помидор или 1 яблоко) - диарея, при ней стул становится жидкий (но не вода, просто жиже чем обычно). Узи прикрепить не могу технически, только заключение написала.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований могу сказать, что проблема имеется либо в поджелудочной железе, либо в кишечнике. Для того, чтобы нам точно понять в чём заключается причина Ваших симптомов, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. КТ ОБП с контрастированием.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент начните прием следующих лекарственных препаратов:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По поводу повышенной утомляемости нужно сдать общий анализ крови + СРБ + ферритин и ОЖСС.
По результатам Ваших обследований лечение будем корректировать.