Долгое время снижены лимфоциты и нейтрофилы.
Добрый вечер, беспокоят анализы, прикрепляю, что есть. Из жалоб боли в спине, утомляемость. Хотела бы получить рекомендации по обследованиям. Рекомендовали обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Спасибо большое
Кристина, здравствуйте.
В прикреплённых анализах наблюдается повышение уровня ЛПВП. В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о приёме статинов.
Наблюдается снижение уровня витамина Д.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Клинические симптомы недостатка витамина В12 могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для его поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн.
Также рекомендуется проверить уровень фолиевой кислоты. Рекомендованным является уровень более 6. При дефиците фолиевой кислоты обычно показан приём её препаратов в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем, например Фолацин.
Благодарю, а узи нижних конечностей не нужно? Шеи достаточно?
С витаминами ясно, будем восполнять 🙏
Принятый ответ
Если не курите, то только УЗИ сосудов шеи оценивают. При наличии курения – ещё и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте! По изученным анализам патологии системы крови нет. Так как гемоглобин , тромбоциты и лейкоциты в норме .
Лейкоциты группа клеток, которые отвечают за иммунитет. Туда входят нейтрофилы, лимфоциты , моноциты , базофилы и эозинофилы . Они суммарно составляют 100%. Соотношение может меняться и это нормально.
В абсолютных цифрах у Вас нет отклонений. Дефицита железа нет , ферритин выше нормы
Есть дефицит витамина Д
Вы его пьете ?
Спасибо. Витамин Д не пила.
-Витамин Д ( Аквадетрим ИЛИ Вигантол)по 5000 МЕ -10капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Спасибо 🙏
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте, Кристина. По прикреплённому общему анализу нет данных в пользу заболеваний крови. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном, чем в процентном. В абсолютных числах все показатели в приложенном анализе в норме.
Запасы железа в организме (ферритин) на хорошем уровне.
Отмечается повышение общего холестерина за счёт ЛПНП (плохой холестерин), в таких случаях рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи и сердца с последующей консультацией терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Отмечается снижение витамина Д - в таких ситуациях назначают препараты витамина Д по 2000 МЕ ежедневно утром во время еды, длительно.
Уровень витамина В12 ниже оптимального (300 - 400), в таких ситуациях рекомендуется приём витамина В12 в таблетках, например В12 анкерманн по 1 таблетке утром натощак, 1 месяц, с последующим контролем витамина В12.
Благодарю, узи только бца и сердца? Нижних конечностей не нужно?
Принятый ответ
Если нет жалоб на боли в ногах при физической нагрузке, отёков, варикозного расширения вен, то не нужно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Поводов для беспокойства нет. Дообследование не требуется.
Спасибо большое.