Консультация уролога /

Анализ пса — вопрос №1559112

Здравствуйте!В марте этого года сдавал анализ на ПСА результат был ПСА общ.3,84;ПСА св.0,57;ПСА своб(%)14,8;Вчера сдал анализ,результат меня убил,ПСА общ.20,96;ПСАсв.1,46;ПСА своб(%)7,0 Скажите пожайлуста может так быть?.Мне 55лет,у меня ДГПЖ,в 2019г брали биопсию,показало доброкачественая.Спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Есть хрон.болезни

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты обследования(ПСА и ТРУЗИ.).При этом у Вас есть жалобы активные?
Клиент
Луиза Римихановна, у меня нет ничего кроме анализа,я был в марте у врача он просто проверил ректально,и сказал через пол года сдать анализ на пса,и если будет повышение то приезжать к нему,наверно будут брать ещё раз биопсию,а если не повысится то в следующем году сдать ещё.Но меня беспокоит такое сильное повышение.Жалобы не знаю как объяснить но какой то не комфорт,типа как резь иногда

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, пса высокий, если нет погрешности или ошибок в измерении, то необходимо выполнить биопсию предстательной железы. Сейчас для исключения возможных ошибок, проконтролируйте ещё раз в другой лаборатории, сдавать ПСА крови и соблюдать правила подготовки к сдаче крови.
Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Также рекомендую сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, вот ия думаю пока не обращатся к врачу а здать повторный анализ.
Клиент
Галина Александровна, а температура 37,2 иногда может от этого подниматься?
Уролог, Андролог
Да, нужно пересдать.
Температура с этим не связана.
Клиент
Галина Александровна, а может мне пропить курс антибиотиков,а потом сдать опять анализ на пса?
Уролог, Андролог
Нет. Сейчас не нужно. Учитывая описанные Вами жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если воспалительный процесс подтвердится, то тогда уже курс антибиотиков и не менее 3х недель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вячеслав,показатель да ,намного выше нормы,но он может быть ложно повышен на фоне воспаления а простате-простатит.Вам бы стоило исключить активный процесс,пролечиться,если он будет и вновь сдать ПСА а динамике.Помимо этого обязательно выполнить ТРУЗИ
Клиент
Луиза Римихановна, а чем пролечится я не давно прокалывался простакором?
Андролог, Уролог
Вам бы сдать микроскопию секрета предстательной железы и если по результатам будет активный процесс,решить вопрос с приемом антибиотика
Клиент
Луиза Римихановна, а это где сдаётся?
Андролог, Уролог
Это на приеме у уролога путем массажа предстательной железы производится забор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно имеется воспаление в простате. Паниковать точно не стоит. Сдайте секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты.
Из жалоб что-то присутствует?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте,из жалоб вроде что не то внизу полового члена как будто резь не большая, а так вроде больше нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А с мочеиспусканием проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, днём нормально,а ночью прерывисто,но болей вроде нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо начать принимать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 10 дней.
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык 25 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Через месяц кровь на ПСА повторить, можно в виде Индекса здоровья простаты (Phi).
С большой вероятностью, всё будет значительно лучше и по жалобам и по анализу.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вероятно, что воспалительный процесс. Сдайте секрет простаты на микроскопию и бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее по результатам.