Положительный результат скрининга на аутоиммунные
Добрый день, у ребенка 3 лет была сыпь (3 недели) со слабой динамикой. Сдали кучу анализов, дерматолог и педиатр думают, что это вялотекущая инфекция, но для перестраховки назначили анализы на всё. Пришел положительный скрининг на аутоиммунные. К ревматологу очно, большая очередь. Может стоит пересдать кровь? Или ещё какие-то исследования?
Здравствуйте.
Титр 1:160 является нормой. По общему анализу крови есть явления вирусной инфекции. АНФ это маркер работы иммунитета. Он может повышаться на фоне любых инфекционных заболеваний.
Виктория Владимировна, нужно ли пересдавать попозже? И нужно ли идти очно к ревматологу?
Пересдавать не нужно.
Прикрепите фото сыпи. Какие есть еще жалобы? Когда сыпь появилась? Есть ли зуд? Температура не повышается?
Виктория Владимировна, фото прикрепила, но плохо понятно. Сыпь популезная с локализацией в основном на ладошках, руках и ногах. Очень похожа на энтеровирус. Вот только уже 3 недели держится, и только начала сходить. Чесалась. Температура была три недели назад 37,5 (два дня). Несколько дней назад ещё подхватили сопли. И было поднятие температуры до 38. Сейчас уже всё сходит. Смущает только анализ. И динамика сыпи.
Принятый ответ
Сыпь не меняется? Например, сначала была пятнышком, потом стала папулой (узелочком)? Во рту на небе, на задней стенке глотки не было высыпаний?
Виктория Владимировна, сыпь только снаружи. Слизистые чистые. Не менялась. Очень медленно высыпала, и также медленно сходит.
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне перенесенной вирусной (особенно). а также бактериальной возможно транзиторное повышение АНФ, которое закономерно будет снижаться через 3-4-6 месяцев. У вас пограничное значение, то есть верхняя границы нормы, переживать из-за этого не стоит. Но если есть цель отследить динамику, то возможно пересдать анализ через 3-4 месяца. Если сыпь в течение времени купируется, то есть исчезнет, то нет необходимости искать другие причины.
Наталья Викторовна, спасибо большое за консультацию