У ребенка ухудшилось зрение

Добрый день! Внучке 9 лет. При плановом обследовании выяснилось, что зрение не 1, как мы ожидали. Врач выписала очки. Сказала носить в школе постоянно. У меня беспокойство ,по поводу, того, что не ухудшится ли зрение еще больше из за того ,что глаза привыкнут к очкам и сами не будут работать. И еще такой момент непонятен нам. Если близко она видит хорошо, тогда зачем писать в тетради в очках? Или когда будет смотреть на доску надо их одевать, а когда пишет снимать? У нее папа и бабушка , по линии папы тоже в очках. Мы надеялись, что ребенка это не коснется, но увы! Всю жизнь в очках конечно не хотелось бы! А есть вероятность того, что зрение потом скорректируется в лучшую сторону? Заранее спасибо за ответы!

нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Ребенку провели очень хороший осмотр,расширяли зрачок-что важно,дали правильные рекомендации.У ребенка есть небольшая миопия,и ее нужно корректировать.Сейчас глазки только растут и развиваются,и очень важно научить их видеть правильно и хорошо.Для этого нужны очки для постоянного ношения.Очки будут исправлять нечеткость зрения,глаз поймет как правильно нужно видеть.Очки нужно носить и при работе на дальнем расстоянии,и при работе вблизи,мышцы от этого не расслабятся,наоборот-будут работать так,как нужно,не будут перенапрягаться.Это очень важно,чтобы приостановить прогрессию миопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. С Вашим доктором полностью согласна. В норме минусовой рефрации быть не должно. Если сейчас не одеть очки, то миопия будет прогрессировать и потом лечить значительно сложнее. Коррекция должна быть полной. На постоянное ношение. Поэтому очки нужны и нужны постоянные осмотры, через каждые 3-4 месяца, чтобы оценивать соответствует ли рефракция остроте зрения ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очки нужны. В этих очках смотреть на доску и в тетради. При миопии хорошо видно в очках и вдаль и вблизи.
Чтобы миопия не прогрессировала важно чтобу фокус попадал на сетчатку (что обеспечивается только очками/линзами).