Ребенок перестал отрабатывать навык
Добрый день! Ребенку 1.2 года. Примерно с 9 месяцев отлично махал ручкой привет и пока. Знакомым и не знакомым. Когда просили. А сейчас примерно месяц ни в какую. Может помахать, но очень очень вяло и редко. Подскажите нормально ли это для развития?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да так бывает и в норме. В остальном нормально развивается? Ходит ? Не вакцинировались не болели накануне ?
Регина Динисламовна, ходит, болели в начале августа, с высокой температурой ( по анализам была вирусная инфекция). В целом мне кажется, что нормально развивается, взрослым подражает)
Тогда ничего страшного нет. В периоды скачков психоречевого развития, новые навыки могут несколько смещать старые, это норма. После орви, вакцинации может вообще быть некоторая временная « пауза» в новых навыках, это также норма
Регина Динисламовна, но вот с речью у не густо ( дай, кака ( розетка), бам (когда что-то упало), кар ( когда видит птичку), ав ав ( с закрытым ртом когда видит собаку), ба ( банан). Мама, папа не говорит. Это маловато кажется к его возрасту?
По возрасту допустимо. Обращенную речь понимает ? На имя откликается?
Регина Динисламовна, да все это есть.
Тогда ничего критичного нет. Понимание обращенной речи говорить о большом пассивном словарном запасе, нужно стимулировать: это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать; ограничить просмотр мультфильмов если даете.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, ребёнок нормально развивается. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В остальном малыш развит по возрасту?
На имя отзывается? Части тела учите?
Ирина Анатольевна, в целом думаю развит по возрасту. На имя отзывается, местоимение ТЫ тоже понимает. Знает почти все части тела значимые.
Значит, ребенок просто проявляет характер.
Ирина Анатольевна, единственное, когда чем-то занят, а я его зову, можно недозваться. Тогда вообще игнорирует.
Если ребенок чем-то увлечен, то может не отзываться.
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма . Регресс каких - то навыков может быть из - за утраты интереса . Со временем это все компенсируется , когда начнет больше понимать
Принятый ответ
Здравствуйте,такое возможно,это не причина для переживаний,тем более ребенок развивается согласно возрасту.