Повышенный ХГЧ на раннем сроке беременности

Добрый день! Первая беременность, последние месячные 19 сентября - 22 сентября Эмбриональный срок 2 недели 4 дня Акушерский срок 4 недели 4 дня ХГЧ от 19.10 - 1663.0 Это нормально? У знакомых на таком же сроке от 130 до 800. Что это может означать? (Постоянная боль в груди прошла, больно только когда дотрагиваюсь. Низ живота стал реже тянуть, но тянет. У врача ещё не была. Приём завтра. Повторно ХГЧ сдала сегодня утром.(21.10) Не тошнит, только сильная слабость и сонливость. Иногда покалывает справа и слева внизу, но думаю на кишечник. У меня с ним проблемы)

20 лет

Здравствуйте. Это абсолютно нормальное значение ХГЧ, всё в порядке с беременностью, больше можете ХГЧ не сдавать, можно рекомендовать пройти УЗИ через 7-10 дней и всё будет видно, не переживайте и принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может ли это быть беременность двойней?

Принятый ответ

Беременность двойней можно определить только по УЗИ

Принятый ответ

Добрый день! Данный показатель ХГЧ очень хороший с учётом срока беременности.
Нет одинакового показателя ХГЧ для определенного срока беременности, он вариабелен. Кстати при таком показателе ХГЧ на УЗИ уже видно плодное яйцо в полости матки, поэтому можно спокойно идти на УЗИ.
Принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ хороший и ни о какой патологии не говорит. Не переживайте пожалуйста. Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же

При цифре более 1000 рекомендуют уже пройти узи для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство хочу его развеять. ХГЧ высоковат, но не значительно. С таким результатом вы уже можете сходить на узи органов малого таза ,где произведут замер плодного яйца для более точной установки срока беременности.

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны. Поэтому такие цифры - норма
Что, действительно, важно - это динамика развития по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Абсолютно нормально. По хгч мы не ориентируется на срок беременности, он нужен только для того, чтобы подтвердить, что беременность есть и прогрессирует она или нет, пока еще ничего не видно на УЗИ. В таком случае рекомендуется дождаться контрольного анализа хгч, он должен увеличиться в 1,5-2 раза за 48 часов. Про показателе больше 2000 можно делать УЗИ уже

Здравствуйте, показатель ХГЧ показывает на наличие беременности, нет каких-либо определённых норм каким должно быть значение уровня ХГЧ на том или ином сроке, они очень условны. При значениях ХГЧ от 1000 выше возможно проведение ультразвукового исследования для визуализации плодного яйца. Тянущий боли в животе могут наблюдаться это связано с началом роста матки и изменением связочном аппарате. Также возможно реакция молочной железы она связана с повышением уровня прогестерона на фоне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Дарья, не исключено

Здравствуйте! У вас отличный прирост ХГЧ, ничего страшного в этом нет. Возможно у вас была ранняя овуляции и срок на пару дней опережает, в связи с этим и ХГЧ такой.
Через неделю можно сходить на УЗИ плодного яйца.
ХГЧ 130 для такого срока было бы слишком мало и насторожило бы((