Дефицит витамина D. Выбор дозировки
Здравствуйте, по результатам анализов 11.9 нг/мл 25(OH)D. В аптеке купил масляный раствор Детримакс 500МЕ, в инструкции указано, что для взрослых дозировка 500МЕ в день (1 капля), но знакомым при дефиците назначали гораздо большую концентрацию. Как в таком случае принимать этот препарат? Рост 183 см, вес 62 кг. Результаты анализов прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д в дефиците
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - детримакс/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
При дефиците витамина Д дозировка, которую назначают 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 7000 МЕ (14капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
В одной капле 500МЕ , для дефицита важно принимать ЛЕЧЕБНУЮ дозу - это 7000МЕ, то есть 14 таких капелек в ложку
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели ) , удобно тем, что нужно пить всего один раз в неделю
Здравствуйте!
При таком дефиците витамина Д нужны большие дозировки препарата - 7000 МЕ - 14 капель, такую дозу принимают 2-3 месяца, затем сдают кровь на витамин Д еще раз, если показатель будет более 30, переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки - 4 капли.