Можно ли принимать такие препараты

Все мои знакомые которые имеют лишний вес Колят себе квинсента, Терзетта Инлигри, я узнала у врача , она сказала что это уже много лет популярные препарата для снижения веса и ни какой опасности они не несут , скажите пожалуйста так ли это и можно ли его начать колоть так как у меня ожирение 3ей степени

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Рост 170 вес 135кг, эндокринолог назначала анализы , всё в норме кроме инсулинорезистетности, он повышен, других нет проблем по анализам , вес не уходит, так как сложно бороться с аппетитом , вес растёт, уже стало тяжело нагибаться или что то делать, эндокринолог посоветовала уже начать квинсенту или Терзетта или
Инлигри. Но я боюсь что могут быть из за него какая то нибудь проблема со здоровьем, что вы скажете насчёт препаратов таких ?

Препараты данной группы эффективны для снижения веса
В таких случаях , если нет противопоказаний , рекомендуется рассмотреть назначение одного из препаратов
Одни из частых побочных эффектов на фоне терапии со стороны жкт

Эти препараты не могут навредить , что то вызвать из опасных заболеваний , привести к тяжёлым побочкам, можно смело принимать и они нормализуют вес без вреда для здоровья?

Индивидуальная переносимость любого препарата может быть разной

А если у меня уровень сахара в норме,от этого препарата он не упадёт у меня ниже нормы? Всё таки его кроят что б снизить сахар

Такой эффект маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

У меня инсулин 15,5
Инсулинорезистетность 3,5
Холестерин 6,55
Все остальные анализы в норме

Просто страх накатывает что эти препараты могут вызвать какой нибудь рак, онкологию, остановку сердца и т.д. в интернете в отзывах много такого пишут, что есть такие риски .

Сама не могу сбросить вес, уже стало тяжело наклоняться , ходить , уже чувствую что мне плохо

Если нет противопоказаний, то препараты зарегистрировали себя как эффективные и безопасные. Конечно, как и на любой препарат не исключены индивидуальные реакции. Но в целом они безопасные, не переживайте.

Нет, этот препарат не вызывает гипогликемию, поэтому рекомендуют пациентам и без СД.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Каковы Ваши рост и вес на настоящий момент? Был ли когда-то панкреатит?
Есть ли заболевания, по поводу которых Вы обращались к врачу в течение последнего года?

Препараты группы АГПП-1 (семаглутид, тирзепатид, лираглутид) сейчас широко применяются для снижения веса. Основными противопоказаниями к их использованию являются хронический панкреатит или эпизод острого панкреатита ранее, медуллярный рак щитовидной железы, сахарный диабет 1 типа, почечная или печёночная недостаточность.
Для препаратов этой группы известны побочные эффекты: тошнота, рвота, нарушения стула, боли в животе, провокация приступов холецистита или панкреатита (это редко), иногда - учащение пульса, потеря волос.
Назначаются препараты врачом на очном приёме. К нему можно подготовить предварительное обследование: анализы на глюкозу, гликированный гемоглобин , АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину; УЗИ щитовидной железы, при наличии отклонений в предыдущих анализах - УЗИ органов брюшной полости и и почек. Это позволит оценить возможность дальнейшего назначения им обосновать выбор препарата.

У меня инсулин 15,5
Инсулинорезистетность 3,5
Холестерин 6,55
Все остальные анализы в норме

Было бы неплохо увидеть бланк со всеми результатами обследования, если они уже есть.
Повышенные уровни холестерина и инсулина не являются противопоказанием к назначению подобных препаратов.

Мой рост 170 а вес уже 135

Самостоятельно не могу сбросить, не могу совладать с аппетитом , уже тяжело стало наклоняться , ходить долго

Да, при подобном росте и весе индекс массы тела составляет 46,7 кг/м2, что является показанием к использованию препаратов этой группы.

Мне следует рассказать о достоинствах и недостатках каждого?

Ну мне советуют квинсенту . У меня только один страх, что могут они вызвать онкологию, остановку сердца и ещё что то страшное.

Если говорить об онкологических заболеваниях - для этой группы препаратов установлен риск медуллярного рака щитовидной железы, если пациент уже имел к нему предрасположенность. Поэтому предварительное исследование включает УЗИ щитовидной железы, а при выявлении в ней узлов - врач дополнительно назначает контроль гормона кальцитонина для исключения этого риска.

Сердечно-сосудистые осложнения не являются типичными для этих препаратов, в том числе и остановка сердца. Однако пациенты могут отмечать учащение сердцебиения. Безусловно, у пациентов, предрасположенных к сердечным нарушениям (например, имеющим ишемическую болезнь сердца и от артериальную гипертензию) вероятность подобных событий сама по себе выше. И в то же время, это достаточно часто люди, нуждающиеся в похудении, то есть речь о наложении ситуаций по времени.

В интернете описывают и кровоизлияние в сетчатку глаза, и этот эффект значится как побочный в инструкциях по медицинскому применению. Однако эти проявления наблюдались преимущественно у пациентов с сахарным диабетом, у которых также уже повышен риск нарушений кровообращения сетчатки.

Наиболее тяжёлый из рисков у пациентов без сопутствующих состояний - это острый панкреатит. Поэтому на приёме перед назначением следует обсудить с врачом, как распознавать его симптомы и как действовать в такой ситуации. Это осложнение не относится к частым, но о нём следует иметь представление

Квинсента (семаглутид) - одно из наиболее активно использующийся сейчас веществ. Этот препарат имеет частоту введения 1 раз в неделю (в отличие, например, от лираглутида), что гораздо удобнее. И в случае неуспешности стартовой терапии оставляет пространство для перехода на тирзепатид, считающийся более эффективным.

Ни со стороны щитовидки ни со стороны панкреатита никогда ни чем подобным не страдала . Но вот уже мой вес меня пугает что он может привести к многим болезням , тут конечно мои опасения по поводу веса более сильнее чем по инъекциям . Я уже понимаю что сама не справлюсь и вес только растёт.

А скажите пожалуйста, квинсента может ещё и снизить мою глюкозу в крови и инсулинорезистетность? Тоже же плохой покащельтель что они выше нормы , а дальнейшем может развиться сахарный диабет

Эти препараты обладают сахароснижающим эффектом, однако в применении отдельно от других сахароснижающих препаратов (у пациентов бе сахарного диабета) они как правило не снижают глюкозы ниже физиологичных значений.
Риском сахарного диабета 2 типа является наличие избыточного веса, а вот снижение его не менее, чем на 10% от исходного обычно является фактором, снижающим его вероятность.

Несмотря на то, что оценка уровня инсулина сейчас весьма популярна, это достаточно лабильный показатель, и в медицинской практике принято опираться на более стойкие маркеры - глюкозу натощак, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин. Если они соответствуют целевым значениям, то вероятность диабета на момент обследования исключается.

А если у меня уровень сахара в норме, от этого препарата он не упадет у меня ниже нормы?

Нет, не должен

Принятый ответ

Здравствуйте

При ожирении (индекс массы тела более 30 кг/м2), возможно рекомендовать использование медикаментозных средств по снижению массы тела.

В настоящее время наиболее эффективными считаются инъекционные препараты - Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия и др), Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро)

Перед началом лечения необходимо пройти стандартное обследование, а так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Это инъекционный препарат, введение подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут.
Дозу увеличивают 1 раз в 4 недели (при необходимости), не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.
Если имт высокий, то возможно изначально начинать с тирепатида.

Главное на терапии - приобретение новых пищевых привычек, чтобы после отмены препарата удерживать вес.

Как у любых препаратов возможно развитие индивидуальной аллергической реакции , а также в ходе лечения могут проявиться нежелательные явления (обычно это связано с желчно-кишечным трактом).

Чаще побочные эффекты проходят достаточно быстро при своевременной коррекции состояния, адаптации организма и не требует отмены препарата.

Мой рост 170 вес 135
Но меня больше пугает что квинсента и такого рода препараты могут вызвать в организме какой нибудь рак, и что то страшное. Но я уже понимаю что сама не могу сбросить вес , мне уже тяжело ходить ,наклоняться , тяжело стало очень. И вес сбросить самостоятельно не могу

Если кушать очень редко (раз в день), то сахар может снизиться ниже нормы.
При обычном 3 разовом питании такого не наблюдается

Если говорить о риске развития медулярного рака щитовидной железы, то именно для этого рекомендуется перед началом лечения пройти узи щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин, также в инструкции есть противопоказания к применению семаглутида при наличии данного рака щитовидной железы у родственников

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Здравствуйте. Можно попробовать один из следующих препаратов, но сначала нужно обследоваться, не стоит делать если был острый панкреатит, с осторожностью можно если хронический панкреатит, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, глюкозу, по лишнему весу ттг, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол