Консультация детского дерматолога /

На что похоже высыпание на лице и ножке? — вопрос №1559339

Добрый вечер. Сегодня утром на подбородке у ребенка заметила красное пятнышко. К вечеру еще на щечках немного появилось и на красноте немного сухости есть. Так же со вчерашнего дня на ножке сухое пятнышко. Это на еду реакция? Или что-то другое? На что это похоже? Нужно что-то делать? Ил если до завтра не усилится, то само пройдет

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит-возникает на фоне трения,повышенного слюноотделения,сухости кожи.
Ничего страшного не вижу.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Принимать ванну 1-2 р в неделю с маслом для купания Липобейз.
Наружно: крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б 5 Бауме 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
На сухие очаги-эмолиенты: крем Атопик,Сенсадерм.Ла-Кри,Эмолиум,Липобейз 2-3 раза в день.
Не переживайте.
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это от сухости кожи первично и появилось раздражение
- неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнять
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- при зуде антигистаминный в возрастной дозировке 1 раз в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления раздражительного дерматита, от слюнок, продуктов питания.
Влажными салфетками не пользоваться.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 1 р в день 10дней.
От питания не зависит.
Купаться можно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
На лице:
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

На ножке:
проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно элидел 2-3р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда