Консультация гематолога /

Расшифруйте диагноз и как лечиться — вопрос №1559371

Фолликулярная лимфома с поражением швейных лимфоузлов, щитовидной железы, забрюшинных л/у St lll(условно), КГ ll. Лечения не назначено. Шитовидку удалили. Какую терапию надо пройти? Нужна ли трепанбиопсия?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Переадресуйте вопрос гематологам.
Гематолог
Екатерина, здравствуйте. Как установили диагноз? По удалённой щитовидной железе? Прикрепите гистологию и иммуногистохимию, пожалуйста - нужно знать, какой Grade (степень), у них может различаться тактика.
Что беспокоит Вас по самочувствию?

Клиент
Елизавета Алексеевна, Добрый вечер. Беспокоит плохой сон и ночная потливость, повысился холестерин с 5.2 до 7.5
Клиент
Елизавета Алексеевна, стекла и блоки проходят сейчас исследования в институте Блохина, результаты пока не готовы
Клиент
Елизавета Алексеевна, вместе с щитовидной железной было удалено несколько лимфоузлов. Шитовидка добро качественная, а лимфоузлы нет.
Гематолог
Если пока не готовы результаты иммуногистохимии - лечение и не может быть назначено. Для того, чтобы определиться с тактикой дальнейших действий, нужно точно знать, с каким типом лимфомы имеем дело.
Если подтвердится диагноз фолликулярной лимфомы, возможно наблюдение или назначение лечения, в зависимости от особенностей иммуногистохимического заключения и клинической картины. Фолликулярная лимфома относится к индолентным (неагрессивным), сам факт постановки такого диагноза показанием к началу терапии не является, возможна и наблюдательная тактика.
Нужно дождаться иммуногистохимического заключения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если нет жалоб, то какое-то время за фолликулярной лимфомой наблюдать можно. Трепанобиопсия показана при данном типе лимфомы. Особенно если есть изменения в гемограмме.
Гематолог
Екатерина, добрый день.
На данный момент важна иммуногистохимическая варификация диагноза, о каком именно типе лимфомы идет речь.
Тактика может отличаться, и показания для лечения фолликулярных (индолентных-вялотекущих) лимфом это сочетание факторов и прогрессировании клинической симптоматики.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для решения вопроса о наличие лечения необходимо знать с какой лимфомой приходится иметь дело. Для этого нужен результат иммуногистохимического исследования. Пока результатов нет о лечении не может быть и речи, только наблюдение.