Консультация эндокринолога /

На коже пальцев рук и ног мелкие пузыри, потом шелушения. — вопрос №1559583

39 лет, после длительных эко протоколов(8 лет) после родов появились проявления псориаза (?)локти, колени, щиколотки. Но второй год начались новые признаки, кислый запах пота, красные круги и зуд в районе подмышек, локтевых, паховых сгибах, на пальцах рук и на ладони пузырьковые зудящие высыпания, потом шелушение( не проходит после гормон. мазей) из общего могу отметить частую изжогу и повышение кислотности. Ещё беспокоит тоже проблема на левой ноге на двух фалангах так же много времени( больше трех лет без ремиссия) зуд, огоров. кожи, отслоение пластом и все заново.ещё усилились высыпания на зоне декольте ( мелкие воспаленные прыщики) спине и вдоль позвоночника и на лице. На что нужно обратить внимание, что вызывает данные кожные проблемы? С какого специалиста начать разбор проблемы.. Что исключить из рациона ( если проблема усугубляется с ЖКТ)

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериз ( чуть. выше нормы верх. г)раницы до беременности, после родов норма ,3 года ТТГ не контролирую, гастропатия( изжога, боли в эпигастрии- не диагностировала давно), при беременности жировой не алкогольный гепатоз. Предположительно проблемы с жкт.

Эндокринолог
В данном случае рекомендую исключить гипотиреоз (ТТГ крови), нарушения углеводного обмена (глюкозу натощак, гликированный гемоглобин), нарушения обмена кальция (кальций общий, альбумин) . Цикл регулярный? Какие еще жалобы? Рост вес какой?
Клиент
Анастасия Владиславовна, был поставлена после родов инсулино резистентность, но терапевт не заострила внимание, вес избыточный сохраняется 78 кг, рост 161 см

Клиент
Анастасия Владиславовна, цикл регулярный, с гинекологией проблем не было( бесплодие - трубный фактор)
Эндокринолог
Инсулинорезистентность - не диагноз, а состояние, которое сопровождает избыточную массу тела. Т.е. ИР всегда есть при избытке массы тела, и она может находить отражение в кожных проявлениях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Но те кожные проявления, что вы описываете, часто характерны для экземы, дисгидроза. Они действительно зависят от питания. Рекомендуют вести дневник питания, отмечая, от чего происходят высыпания (чаще на курицу, молоко цельное, помидоры, алкоголь, специи и пр).
Клиент
Анастасия Владиславовна, могу отменить реакцию окисления после употребления молока с кофе.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для оценки функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Общий анализ крови и железо для исключения явного дефицита железа.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который относится к витаминам кожи и производных кожи ногтей и волос ( как и другие жирорастворимые витамины А, Е).
Сдайте кровь на витамин В12.
Обязательно сдать кровь на хелокобактер, и кал на яйца гельминтов, для исключения паразитоза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы описываете картину экземы.
Из эндокринных аспектов сдайте Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,пролактин,сахар
Если месячные регулярно,то это все
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как был повышен ттг сейчас стоит сдать на ттг, т4св, сделайте узи щитовидной железы для исключения узлов
Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения СД
Кровь на аст, алт, билирубин, щелочная фосфатаза, ггт, общ кальций, альбумин, ферритин, витамин Д, оак, узи органов брюшной полости