Консультация педиатра /

Ротовтрус и сон — вопрос №1559742

Добрый день , 10.09 приехали с черного моря , в дороге началась рвота ,по приезду обратились в приемный покой ,нам поставили Церукал и отправили домой лечить ротовтрус , ночью два раза рвота повторилась и на утро два раза. К вечеру следующего дня ребенок покакал жидким ,воду пьет ,писяет ,но очень много спит, бодрствует минут 10 и опять в сон , на следующий день тоже самое со сном , поехали в детскую поликлинику, сказали вирусное горло ,выписали Флемоксин , отправили домой ,через 2 дня на прием. Ребенок так и спит час-два потом 10 минут бодрствования и опять спать,воду пьет ,но немного, писяла за день раза 3-4 , стул один раз ещё повторился жидки й , нормально ли,что ребенок в 2 года так много спит при ротовирусе? Температура была максимально 38.6 , сейчас уже нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса - обязательно!

То что ребёнок много спит это из-за инфекционного процесса, в период бодрствования активный?
Клиент
Галина Александровна, добрый день,нет,во время бодрствования не активная,просит пить,немного иногда мультик смотрит или книжку и дальше спать
Педиатр
В таком случае необходим очный осмотр врача! И обязательно поите ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы не сказала, что это нормально. Это может быть симптомом гипогликемии и обезвоживания. Дело в том, что если при потере жидкости (рвота диарея температура потливость) ребёнок пьет, но только воду, чаи, компоты и при этом не восполняет электролитный дефицит регидроном, то вода, наоборот, может быть вредна, так как разбавляет кровь, увеличивает объем дефицита натрия, глюкозы.
Нужно сдать ОАК с глюкозой обязательно и ОАМ.
Поить именно солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидро).
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день,купили адиарин регидро,будем пытаться давать ,подскажите ,в каком состоянии необходимы капельницы ?
Педиатр
Если ребёнок так и будет таким вялым слабым и если отказывается пить регидрон, то капельницы нужны. Поставят глюкозу и натрия хлорид, возможно стерофундин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну если я до утра буду наблюдать и поить адиарином, ничего не случится ? Это у нас не критическая ситуация? Очень не хочется ночью лететь в стационар,можно подождать до утра ?жалко ребенка в первую очередь, может утром вызвать на дом врача? ( Простите ,если глупые вопросы,просто очень беспокоюсь,первый ребенок ,дело идёт к ночи )
Педиатр
Я, конечно, тоже ребёнка не вижу, сужу по вашим словам, но раз в период бодрствования ребёнок активный - то бежать ночью никуда не нужно, но отпаивать надо в течение ночи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она наоборот не активная , просыпается ,просит пить,немного пьет , иногда просит включить мультик ,но смотрит минут 10 и опять засыпает , ну ещё мы на грудном вскармливании до сих пор,она ещё грудь в период бодрствования ест
Педиатр
Тогда отпаивайте эту ночь, прям будите и из ложечки давайте регидрон. А утром анализы сдавать и к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное вам спасибо!!