Консультация гинеколога /

Трихомониаз — вопрос №1559814

Здравствуйте. Беспокоит трихомониаз: обильные желто зеленые выделения, зуд, жжение, боль при половом акте. Началось после месячных. Заражаюсь не впервый раз, от мужа. Но вот вопрос: мог ли трихомониаз попасть ко мне в организм в "спящей" форме а потом пробудиться. Объясню почему такой вопрос. В 2017 году родила своего первенца, было экстренное кесарево сечение воды были темно-зеленого цвета, у ребенка выявили кисты в головном мозге. Далее в 2020 году после большого количества выпитого алкоголя, у меня пошли преждевременные месячные с примесями зеленого цвета, далее вся симптоматика трихомониаза, обнаружен был лабораторно пролечились и я и партнер. И вот в этом году снова такая ситуация. Муж рассказывал, что до нашей свадьбы он болел чем-то, ему назначили антибиотики, но он пропил не весь курс(через три дня бросил пить). Мог ли остаться у него в организме микроб после чего он меня им заразить? Или же муж всё таки мне изменяет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Тризомониаз это иппп, передается только половым путем. Если симптомов ранее не было и они появились сейчас, то это новое заражение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если он не пропил весь курс, есть вероятность что он не пролечил трихоманаду.вам нужно вместе сдать ПРЦ МАЗОК на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По результату проходить лечение вместе.
На время лечения половой покой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

У Вас симптомы клинические появились сейчас, заразились Вы скорее всего недавно, не от того что муж болел когда-то. Эта инфекция не переходит в длительное хроническое латентное состояние. Лечиться сейчас надо обоим, и Вам и супругу. И на время лечения предохраняться дополнительно презервативами до получения отрицательных результатов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Только 11-17% женщин имеют симптомы трихомониаза. Поэтому вполне эта инфекция может тянуться с тех времен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если муж не делал контроль излеченности, то может и давняя инфекция. Вам нужно пролечиться обоим и сдать контрольный анализ через 3-4 недели. И вам и мужу внутрь метронидазол по 2 два раза в день 7 дней , вам свечи лименда или метромикон 7 дн. Затем внутрь вагилак 2 р в день для восстановления флоры влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Трихомониаз это ИППП , и скорее всего сейчас есть, вам нужно свежие анализы сдать , и если подтвердится ИППП лечение обоим половым партнерам