Что делать у ребенка 1год 3месяца рвота
Что делать приехали с ребенком 1год 3 месяца на море глотнул воды и началась рвота. Вырвало раз 6, потом через 12 часов еще 1 раз и единичный раз был понос затем через 18 часов еще вырвало. Выпаиваю регидронбио, ребенок на гв. От обычной еды отказывается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, сейчас необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день
Преимущественно оставить в питании грудное молоко, по необходимости безмолочная каша, овощные пюре
Наблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте. Все делаете верно. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - регидрон био подойдет, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Алина Александровна, отпаиваю через шприц, висит на груди. Сколько дней может продолжаться единичная раота?
5-7 дней в среднем сохраняются симптомы кишечной инфекции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, как общее самочувствие ребенка?
Ребенок усваивает воду?
Температура в норме или повышена?
Екатерина Юрьевна,
Екатерина Юрьевна, температуры нет, ребенок не вялый, но плаксивый, постоянно требует грудь
Хорошо .поите Полисорб дробно , бифидумбактерин . Жидкости 30 мл/кг /сутки.
Исключить овощи , фрукты , молочные продукты. Смесь , грудное молоко , каши .
Следите за стулом и мочеиспусканием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, нужно отпаивать малыша, именно солевыми растворами. Видна положительная динамика (снизилась кратность рвоты), это хорошо. Продолжать отпаивать, дайте смекту или регидрон и продолжайте давать до закрепления стула.
Пока пробиотики не давайте. Насильно не кормите, главное чтобы пила. Следите за диурезом (как часто мочится). Безмолочная диета, так же исключить сырые фрукты и овощи.
Если ребенка будет продолжать рвать, диарея и при этом малыш отказывается пить, слабый и постоянно спит - обязательна госпитализация. Так же грозные знаки - это отсутствие мочи или редкое мочеиспускание, отеки, примеси крови в кале.
Камиля Ильдусовна, во время ночного сна нужно отпаивать или хватит только гв?
Если за день регидроном поили достаточно - то ночью можно только ГВ, так как пока рвота была только один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
Наблюдать за состоянием , и за мочеиспусканием , если вдруг его станет меньше , нужно обратится в скорую помощь
Здравствуйте!
Необходимо ,самое главное, выпаивать Регидроном. И плюс частое прикладывание к груди, как дополнительный источник жидкости.
Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, 10 кг
Необходимо 500 мл регидрона за сутки, выпаивать 5-10 мл каждые 5-10 минут. После рвоты только через 20 минут даём жидкость. При диареи можно дать смекту по 1/2 пак 2 раза в день.