Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с кровью — вопрос №1559959

Здравствуйте, подскадите пожалуйста что это могло быть пока я не сошла с ума, на ночь поела и легла, проснвлась меня тошнит пошла вызвала рвоту, сначала рвота не пошла пошла кровь, потом выпила воды вырвало но в рвотной массе крови небыло что это могло быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, хронический панкреатит

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В каком виде была кровь? Прожилки, сгустки или просто красное окрашивание рвотных масс?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто алая кровь со слюной, она не прожилками ни сгустками
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, возможно несколько вариантов: это не кровь, а остатки пищи красного цвета (если это было именно желудочное содержимое); Вы при попытке вызвать рвоту травмировали слизистую глотки пальцами, поэтому и появилась примесь крови в слюне.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, так то ничего не болит, и в самих рвотных массах ничего не было, только в самом начале
Врач УЗД, Инфекционист
Нет ли боли в горле сейчас? Если самочувствие хорошее, то понаблюдайте пока. Если снова будет кровь в рвотных массах или в слюне, тогда уже обратиться к врачу на осмотр.
Клиент
Ольга, боли в горле нет, небольшой дискомфорт при глотании, чувствую себя тоже хорошо
Клиент
Ольга, обратиться к гастероинтерологу?
Врач УЗД, Инфекционист
Если кровь будет в рвотных массах, то к хирургу в экстренном порядке (в приёмный покой больницы), если просто в слюне, то к ЛОР-врачу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните, как пошла кровь? Это были прожилки крови или прям много? Кровь была в слюне?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, в слюне, не прожилки, прям кровь, а в самой рвотной массе ничего не было
Гастроэнтеролог
Если в рвоте ничего не было, то вероятнее всего кровь из верхних отделов, это ротоглотка, возможно повредили капиляры, когда вызывали рвоту. В целом, если сейчас чувствуете себя нормально, все хорошо с АД, пульсом и в целом с самочувствием, то ничего предпринимать не нужно. При повторение рвоты и тем более если заметите кровь, то очно в дежурный стационар, хирургического или терапевтического профиля. Необходимо осматривать верхние отделы гортаноглотки, пищевода и желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, были прожилки крови?
Боль по ходу пищевода беспокоит?
Во время позывов к рвоте повредилась слизистая пищевода
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, ничего не беспокоит, нет не прожилки просто кровь в слюне, а в самой рвотной массе ничего не было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь ничего страшного нет, если будет дискомфорт во время приёма пищи, то можно провести курс приёма фосфалюгеля по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что вы самостоятельно вызывали рвоту, возможно произошла микротравматизация слизистой ротоглотки. Если ничего больше не беспокоит, то ничего страшного. Просто наблюдайте за самочувствием пару дней.
Следует прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна как минимум.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего микротравматизация.
Сейчас как самочувствие ?