Консультация дерматолога /

Грибок на ногте — вопрос №1560214

Добрый день.
Повреждение ногтя (см. фото) наблюдаю уже несколько лет, то меньше становится, то больше.
Был у дерматолога, сделали соскоб и грибок подтвердился.
Врач назначила лечение на полгода:
Интраканазол 100 мг 2 капс 2 р/д 7 дней (одну неделю в месяц, 6 мес)
Красить ногти йодом 1 р/д или лак Микостер, Лоцерил 1 р/нед, 6 мес
Мыльно-содовые ванны.

При этом врач несколько раз спросила нет ли проблем с печенью, т.к. лекарство может ей навредить.

Поэтому у меня вопрос - можно ли попробовать сначала какое-то более легкое лечение? А если оно не поможет, то уже переходить на таблетки.
У меня уже был грибок на ногтях около 20 лет назад, тогда выписывали крем (по-моему Ламизил). После его применения стало лучше. Может быть совсем не прошло и сейчас это рецидив, но эффект все равно был виден.
Если можно попробовать аналогичное лечение, чем лучше пользоваться? Может крем, лак и ванночки? В общем без таблеток хотелось бы попробовать обойтись.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Капсулы Орунгамин (пульстерапия, все очень подробно в инструкции), местно- нужно заказать в аптеке с производственным отделом лак Груздева. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте без таблеток
Тогда у подолога надо сделать зачистку пластины
Наружно р экзодерил 1 р в день 8-12 мес
Спрей микостоп для обработки обуви
Носки ежедневно смена,проглаживание с двух сторон,стирка в высоких температурах

Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, нужен крем или раствор? В обоих в инструкции указано про 2 р/д. Достаточно ли одного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раствор надо
Если удобно,можно утром и вечером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Видно, что есть поражение плесневым грибком
Давайте без таблеток, согласна с вами
-ногти почистить у подолога
- нафтифин раствор утром/ вечером под ноготь 3 мес
Палец ставите вертикально и капаете в промежуток между кожей и ногтем
Затем опускаете и вбиваете по краям
На ноготь. Лак для ногтей противогрибковый любой
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти