Консультация педиатра /

Ветрянка, высыпало на гениталиях — вопрос №1846673

У дочки в 4 года второй день ветрянка, сильно высыпало на слизистой на половых губах. Постоянно говорит, что болит, там все красное и восполенное, много прыщиков. Чем можно помочь? Может обезболивающее можно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!Можно дать антигистаминное что бы снизить зуд(зодак/зиртек) можно так же обезболивающее парацетамол 15мг/кг. обработка лосьоном каламин , подсушивает и снимает зуд,подмывать отваром ромашки
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо) Каламин на слизистую можно?
Педиатр, Инфекционист
На кожу половых губ можно, где высыпания переходят на слизистую-нет, там можно смазать облепиховым маслом, оно способствует заживлению
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо)
Если взрослый болел ветрянкой в детстве уже не заболеем?
Педиатр, Инфекционист
Не должны, но известны редкие случаи повторного заражения, но в таких случаях у взрослых протекает опоясывающий герпес
Клиент
Елена Анатольевна, сегодня приходил врач назначила Ацикловир таблетки и мазь, Кетотифен - нужны ли эти препараты?

Давали зиртек, можно не давать Кататифен?
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, можно обойтись зиртеком!По поводу ацикливира назначаем когда обильные высыпания и сохраняется плохое самочувствие
Клиент
Елена Анатольевна, как долго и как часто принимать зиртек?
Педиатр, Инфекционист
5 кап 2р/д пока есть зуд , как правило до тех пор пока остаются одни корки
Педиатр
Здравствуйте .На слизистой половых губ не многокамерные мелкие пузыри с жидкостью?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, похоже, как по телу с жидкостью, красные
Педиатр
На слизистую можно только мирамистин . Не сажайте ни в какие ванночки, лишний раз не мочите, только легкий душ по необходимости, чтобы не разнести высыпания.Обязательно антигистаминные /зодак/зиртек/супрастин
Клиент
Маржанат Магомедовна, сегодня приходил врач назначила Ацикловир таблетки и мазь, Кетотифен - нужны ли эти препараты?

Педиатр
Вам достаточно зиртек .Остальные препараты можете не давать .
Педиатр
Добрый день
Чтобы снять зуд при ветряной оспе хорошо помогает Супрастин 25 мг.
Можете обработать каламином.
Нурофен в возрастной дозировке 10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, каламин прям на слизистую можно?
Педиатр
Если на слизистой оболочке: мирамистином.
На коже каламином.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо)
Педиатр
Уже нет. Маловероятно!
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня приходил врач назначила Ацикловир таблетки и мазь, Кетотифен - нужны ли эти препараты?

Педиатр
Нет, не нужны. Ацикловир уже тоже не нужен.
Педиатр
Здравствуйте) орошают слизистую мирамистином 3 раза в день.
Давайте зиртек по 5 капель 2 раза в день для снятия зуда.
При сильной боли можно давать нурофен в дозе 10мг на кг