Консультация гинеколога /

Гормональный сбой — вопрос №1736258

Добрый день! 1 декабря началось кровотечение , боли внизу живота слева ( месячные были с 12 по 14 ноября). В жк выписали кровоостанавливающее. Сделали УЗИ, ничего не нашли, написали гормональный сбой. Месячные регулярные, цикл обычно 30 дней. В платной жк гинеколог на осмотре на Кремле сказала что болит не по женски, а реагирую на мочевой пузырь. Сдала анализы кровь из вены общий анализ и анализ мочи, пока не готовы. В данный момент внизу слева не болит, боли слева в паху и чуть выше, покалывает, как стреляет и ноет, обезболы не помогают. Из диагнозов по женски - стоит эндометриоз 1-2 степени. Год назад по поводу сильных болей слева обращалась к гинекологу, но кровотечения тогда не было. Тогда на УЗИ была ещё ановуляция. Всё прошло после антибиотика и свечей индометацина - назначил гинеколог, но диагноза как такового не было. Как избавиться от этих болей слева и что это может быть? Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, холецистит.

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с аденомиозом, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Можете принимать препарат Визанна не менее 6 месяцев или Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Гинеколог сказала, что лучше не принимать противозачаточные из за риска тромбоза. Я пью таблетки от давления с 2019 года. Была замершая беременность 10 лет назад. В крови повышен до диммер, делали УЗИ вен, там всё в порядке. Боли пройдут только при гормональном лечении? Получается так?

Гинеколог
Да, лечение будет убирать боли, у вас из перечисленного нет противопоказаний к приёму гормональной терапии, можно поставить спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
По УЗИ описывают аденомиоз-это эндометриоз тела матки, в норме эндометрий содержится только в полости матки, при эндометриозе тела макти он появляется в мышечном слое матки
Аденомиоз сопровождается сильным болевым синдромом и обильными менструациями.
Если сейчас не планируете беременность, то целесообразнее всего проконсультироваться с гематологом, если он даст разрешение, то можно начать прием КОК с диеногестом-Силует или Клайра
Клиент
Татьяна Андреевна, понятно. Нужен гематолог. Но при аденомиозе у меня цикл регулярный, боли при месячных умеренные и идут всего три дня необильно. Местные гинекологи не один не сказал что нужно пить диеногест ? и как- то лечить, один выписал прегнотон. Спасибо за ответ!!!!
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз опасен тем что он прогрессирует, нет ни одного способа избавиться от него навсегда, это хроническое заболевание.
Но вот предотвратить прогрессирование можно как раз препаратами диеногеста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Эти боли связаны с эндометриозом и единственным препаратом, который помогает его лечить является Диеногест 2мг
Как одиночный препарат, так и в составе кок
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли и кровотечения из-за эндометриоза. Необходимо лечить его. Препаратом выбора будет диеногест, либо вмс мирена, если репродуктивных планов нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! А если беременность всё же планируется, то как избавиться от боли можно сейчас. Один гинеколог назначила прегнотон, но это витамины, я так понимаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождаться результатов анализов (исключить цистит). Помогал индометацин- можно использовать его в качестве обезболивания.
Если в ближайшее время планирууте- планировать. Если через полгода-год- можно пить визанну в непрерывном режиме или кок с диеногестом до момента планирования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, боль и кровотечение вероятнее всего связаны с эндометриозом. Для его лечения принимаются препараты содержащие диеногест , возможно прием кок с диеногестом. Не планируете ли вы в ближайшее время беременности? Есть ли симптомы со стороны мочевого пузыря (боль при мочеиспускании, жжение, учащённое мочеиспускание)?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Жжения, боли при мочеиспускании нет. Меня беспокоит, что гинеколог сказала, что мне нельзя принимать противозачаточные, риск тромбоза. У меня артериальная гипертензия, в анамнезе замершая беременность, но это 10 лет назад + повышен д диммер в крови, делали УЗИ конечностей, но там всё норм. Другой гинеколог назначил дюфастон. Боли пройдут только при приёме гормональных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для уменьшения боли при эндометриозе принимают НПВС (ибупрофен, нимесил, Кеторолак, свечи с индометацином в прямую кишку). Кок с диногестом применяют для уменьшения активности Очагов эндометриозов, они блокирует овуляцию и вызывают атрофию эндометрия, вследствие этого менструации такие обильные и боли купируются. Вам необходимо сдать Коагулограмму , факторы свёртываемости крови и обратиться к гематологу, чтобы понять можно ли вам принимать кок.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!