Консультация ревматолога /

Может ли гарндерелла вызывать реактивный артрит — вопрос №1560565

Добрый день. У меня часто редицивирующие боли в мелких суставах уже 2 года. В поисках причины обратилась к ревматологу. Врач назначила анализы на половые инфекции, предполагая что это уреаплазма вызывает реактивные артриты. Никаких инфекций и уреаплазм не обнаружено, но обнаружена гарнднерелла качественно. Ревматолог сразу решила что это именно она вызывает реактивный артрит и назначила антибиотики, но при этом у меня много лет нет никаких проявлений бактериального вагиноза или цервицита. Я не нашла никаких научный статей, где было бы сказано что гарндерелла способна вызывать артрит. Также врач мне не предложила сдать мазок количественный, и посмотреть в какой концентрации она находится. Я в полном недоумении, и не понимаю почему врач не продолжила искать причину артрита а списала все на гарндереллу, которая вообще не приживается нигде, кроме как в мочеполовой системе.

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, это неверная тактика.
Гарднерелла - не является причиной реактивных артрита и, более того, вообще является вполне нормальным «обитателем» мочеполовой системы.
Единственный инфекционный агент из урогенитальных, который имеет отношение к реактивным артритам - хламидия трахоматикус.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Ксения! Нет,гарднерелла не имеет никакого отношения к развитию артрита. Это глупости.
Какие суставы вас беспокоят? В кистях или стопах мелкие суставы? Припухают,краснеют? Болят при нагрузке или в покое тоже? Скованность утром присутствует?
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Гарднерелла не вызывает реактивный артрит. И прием антибиотиков на данный момент не обоснован для лечения болей в суставах.
Скажите, какие суставы Вас беспокоят? Суставы припухают? Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть? Суставы начинают болеть без видимой причины?
Нет ли у Вас болей в нижней части спины? Псориаз у Вас или родственников?
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Доброе утро! Гарднеллы в мазке - это признак так называемого бак.вагиноза, необходимость назначения того или иного препарата решается у гинеколога. В отношении суставного синдрома они совершенно не играют никакой роли. Вам необходимо сдать анализы на: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ревматоидный фактор, АЦЦП, ОАМ, прости Р-графию кистей и стоп в прямой проекции, пройти УЗИ кистей (то есть тех суставов, которые дают боль) для подтверждения или исключения наличия вопаления в них. И вновь обратиться на прием к врачу.