Гептрал - замена
При вводе в/в гептрала началось небольшое удушье. Процедуру остановили. Лейкопенический тест показал повышенную чувствительность к препарату гептрал. В связи с этим при диагнозе жировой гепатоз, каким препаратом лучше заменить гептрал? Можно ли попробовать метионин? Или он также может спровоцировать аллергию, т.к. является составляющим гептрала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве медикаментозной коррекции при жировой инфильтрации печени могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Метионин является одним из компонентов гептрала, не исключается что при его применении может возникнуть подобная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что конечно не стоит применять препарат, на который развивается аллергия
Основной препарат при гепатозе это урсодезоксихолевая кислота, если есть повышение Алт и аст, то можно добавить гепатопротектеры, например, капельницы ремаксола или бициклол в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях рекомендуется использовать антиоксиданты, например Тиоктовая кислота по 600-1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: можно заменить например на тиоктовую кислоту согласно инструкции в дозе 600 мг/сут или урсодезоксихолевую кислоту, начиная с дозы 10 мг/кг