Хронический эзофагит.

Добрый день! У меня такие проблемы: 1. Во рту постоянно привкус непонятно чего, неприятный как с похмелья. 2. В горле постоянно свербит, приходится держать во рту леденцы. 3. Жжёт в области грудины. Прошёл ФГДС ,результат: Резальный тест на РН : +(макс +++) Кислотность : анацидность Заключение НК 1ст.ГПОД? Хронический дистальный эзофагит. Хронический антральный гастрит. Принимаю по 1 таблетке Омепразола в день, может из-за этого кислотность снижена? Врача гастроэнтеролога у нас нет, подскажите ,ПЖЛСТА, лечение.

нет
64 года

Здравствуйте! По заключению ЭГДС - эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагельаной рефлюксной болезни) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Достоверно подтверждают наличие грыжи и ее размеры по рентгеноскопии пищевода и желудка с барием в позе Тренделенбурга.

На фоне приема Омепразол конечно снижается кислотность.

Как давно принимаете Омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, принимаю 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, Беспокоит газообразование и некомфорт в желудке

Длительный прием ИПП при ГЭРБ не показан. Необходимо достичь ремиссии и уходить от препарата. За 2 года вполне мог развиться синдром отмены.

Так же длительный прием может спровоцировать СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Пытались отменить Омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, сегодня не пил,но может быть изжога опять.Если заменю другим препаратом, то также он будет снижать коцентрацию кислоты в желудке.

Суть всех препаратов ИПП - снижать кислотность. Из-за длительного приема препарата развивается синдром рикошета, когда при попытке отменить происходит гиперсекрекция кислоты, с соотвествующеей симптоматикой в виде изжоги.

Рекомендую постепенно отменять:
- 1 неделя - 1 раз в день
- 2 неделя - принимать через день
- 3 неделя - принимать через 2-3 дня , далее отмена.

Одновременно принимать:
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор). Не есть 2-3 часа после препарата.
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Дополнительно через 2-3 недели после завершения ИПП сдать дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате показана санация кишечника Альфа-нормиксом.

Так же важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, это вы написАли заменители Омепразола?Что-то много очень.Или что это,объясните.

Нет. Рекомендую постепенно отменять - это про Омепразол:
- 1 неделя - 1 раз в день
- 2 неделя - принимать через день

Альфазокс - эзофагопротектор, он обволакивает слизистую пищевода пленкой, защищая от негативного воздействия рефлюктанта из желудка. Ганатон - прокинетик, который укрепляет клапанный аппарат желудка, предотвращая рефлюкс из желудка в пищевод. Лечением должно быть комплексным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, а что мне от изжоги принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, а препараты для пищеварения желудка не надо принимать?По симптомам у меня плохо переваривается пища.

Я вам написала схему лечения, которая и направлена для лечения ГЭРБ и купирования изжоги.

На фоне Альфазокса изжога будет купироваться и Ганатон будет препятствовать рефлюксу (соотвественно и изжоге). Обязательно соблюдайте рекомендации по образу жизни, чтобы достичь ремиссии. По необходимости курс Альфазокса и Ганатона может быть продлен до 2 мес, обсуждать все с лечащим врачом.

Вздутие вызвано СИБР на фоне длительного приема ИПП. Как его диагностировать написала выше.

Симптоматически можно:
- креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день во время еды 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, Спасибо, попробую полечиться , но сомневаюсь что у меня не будет изжоги после лечения этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, извините, а не могу ли я заменить Альфазокс на «ЭЗОВИСК"?

Здравствуйте. Не рекомендую. Предпочтение Альфазоксу как эзофагопротектору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, а вместо Ганатона пропить Ретч?

Ретч можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, я пью иногда Фосфалюгель, он приятный на вкус.По отзывам читал что Альфазокс не вкусный, их нельзя заменить?

Принятый ответ

У них разный механизм действия. Альфазокс способен длительно закрепляться на стенке пищевода (чего не может фосфалюгель), оказывая защитное действие, и снимает воспаление. А Фосфалюгель просто нейтрализует кислоту и временно обвалакивает. Альфазокс - рекомендован для лечения, фосфалюгель для купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сара Шамилевна, благодарю за такие конкретные ответы, много читал про Альфазокс, многие говорят что помогает.Буду пробовать вашу схему

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Павел, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.

Учитывая ваши жалобы и результат фгдс рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, Доброе утро.Р-скопию я проходил.(Результат во вложении).Как убрать неприятный вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, Нексиум ,Фосфалюгель снижает секрецию кислоты в желудке.У меня и так она мала, может быть и-за приёма Омепразола.Может поэтому и плохое пищеварение.

У вас воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, вместо фосфалюгеля можно альфазокс по 1 пак 3рд в течение 20 дней
Рентгеноскопию нужно повторить, рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса и кислотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, Фосфалюгель тоже снижает кислотность в желудке, так чем тогда он от Омапразола отличается?

Он ещё и обволакивает слизистую снимая воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, мне наоборот надо повысить кислотность для пищеварения, поэтому надо прекратить пить такие лекарства.

Я вам рекомендую Альфазокс это эзофагопротектор, препарат содержит гиалуроновую кислоту, тем самым обволакивает слизистую оболочку пищевода и создаёт защитный барьер от воздействия желудочных забросов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать