Консультация инфекциониста /

Сильная реакция на прививку Пентаксим — вопрос №1621188

Здравствуйте! 11 октября в 18:00 дочке сделали прививку Пентаксим. Она сразу же начала жаловаться, что сильно болит ножка. Ночью она спала хорошо, утром на ножку уже не жаловалась, но я увидела, что на ноге очень большой отёк см 10. Через несколько часов увеличилось пятно возле места укола. Пробовала приложить Магнезию (рекомендация педиатра нашего) - дочка говорила, что ей сильно печет (возможно из-за того, что она немного расчесала место укола. Температуры не было все эти дни.
Сегодня 4 сутки, краснота спала, отек тоже, а уплотнение в месте укола большое - около 5 см.
Скажите, чем можно обработать (и нужно ли) чтобы уплотнение прошло? И еще, если первый пентаксим был поставлен ребёнку до 6 месяцев, то сколько раз нам должны были вводить Хиб - компонент?
1-я прививка (все пентаксим) в 5мес
2-я в 1 год,
3-я 1,3 года
2,6 - ревакцинация (4 доза). Читала, что нужно всего 3 дозы с хиб-компонентом Чем грозит увеличение доз?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, отек/покраснение до 10 см считается нормой, у вас пограничная реакция с нормой получается, местно не обрабатывайте, лучше давать Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл 1-2 раза у сутки
В скором времени должно разрешится

Увеличение количества вакцин от планового графика ничем не грозит, просто лишние
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если ребёнка уже не беспокоит боль в ножке, тогда стоит давать нурофен? Как долго ждать уменьшения уплотнения в месте укола? Все-таки дочке поставили больше инъекций с хиб-компонентом?
Клиент
Ирина Владимировна, и еще можно вопрос. Ребенок на 4 день начал подкашливать - это реакция на прививку? Спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Можно без нурофена, он помимо боли снижает воспаление и отек

Вообще вы начали вакцину до 6 мес от хиб, соответственно вам нужно 3 вакцинации и 1 ревакцинация, но вакцинации надо было сделать до года, учитывая что вы не заболели хиб за это время ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Кашель не относится к реакции на вакцину, понаблюдайте, может это начало орви
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! А как понять болели мы Хиб или нет? Врач и медсестра настаивают, что необходимо именно 4 раза ставить Хиб в нашем случае, а я переживаю, что именно он мог спровоцировать такую реакцию (покраснение и отёк). И боюсь, что в дальнейшем могут быть последствия от лишней дозы Хиб!
Инфекционист, Гепатолог
Последствий не будет, скорее всего это нарушение техники постановки

Хиб вы бы не пропустили, точно не болели
Клиент
Ирина Владимировна, извините, что опять задаю вопрос. А что значит «учитывая, что вы не заболели Хиб инфекцией»? Мы могли заболеть от лишней прививки или просто заразиться? До сих пор не могу «отпустить» эту ситуацию и очень переживаю. Получается, что у дочки 2 лишние дозы
Инфекционист, Гепатолог
Детей до года прививают, потому что для них крайне опасна хиб, а у вас график смещен и фактически первый год ребёнок был без защиты, но при этом не заболел, поэтому ничего страшного, что он сдвинулся, вакцина не лишняя, так как вы начали курс до 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а что может означать сегодня 7 день, а дочка проснулась и жалуется, что сильно болит ножка в месте укола и опять пошло покраснение? Я уже начинаю паниковать. Сейчас поеду к хирургу. Это уже, получается, не реакция, а осложнение?
Спасибо вам большое за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Да, это уже не норма, нужно очно показаться врачу, тут уже как осложнение, возможно нарушение техники постановки
Клиент
Ирина Владимировна, хирург сказала «ничего страшного» только прописала мазь Вишневского на место инъекции. Я нигде такого не читала. Стоит искать другого хирурга? И еще, сейчас осложнения возможны только с хирургической стороны? Пугает, что прививка может отразиться по неврологии или еще хуже(
Инфекционист, Гепатолог
Пусть вас еще педиатр очно осмотрит и зафиксирует такую реакцию в карте
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр тоже сегодня это видела. Но она думает, что ребёнок мог «начесать» место укола. Сейчас стоит переживать только за то, что может быть гной на месте укола?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может, если поднимется температура, то нужно будет ее раз хирургу показаться
Инфекционист
Здравствуйте! Увеличение количества вакцин ничего опасного в организме не вызывает. Просто введение дополнительной вакцины.
В месте уплотнения можно использовать бепантен крем
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое