Аллергия на пентаксим

Добрый день! Я уже задавала здесь вопрос по поводу воспаленных прыщей, внешне напоминающих укус насекомых у грудничка. Они прошли примерно через месяц сами. После второй прививки пентаксима на второй день появилось тоже самое. И вот уже прошло 10 дней, а они порой еще больше воспаляются чем в первый раз, ребенок капризный. Делаю вывод, что и в первый раз причиной был пентаксим. Что делать с такими высыпаниями? Опасно ли это? как проверить точно ли это на пентаксим? И стоит ли его делать еще раз? Ребенку 9 месяцев. Прививать начали после 6 месяцев, до этого был медотвод у невролога.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Не давали антигистаминные препараты ребёнку?

Анна Дмитриевна, прикрепила. Начала давать фенистил сегодня, пока изменений нет.

Не очень похоже на аллергию, больше конечно похоже на укусы.
Если это аллергия, то будет эффект от фенистила, давайте по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Если есть зуд, то можно ещё местно фенистил гель использовать.

Анна Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это однозначно не реакция на вакцинацию.
Кожа у детей нежная, тонкая, поэтому реакция может сохраняться длительно на укусы, и не исключено, что ребенка заново могли укусить.

Сейчас можно использовать зодак или зиртек по 5 капель на 3-5 дней, посмотреть, уменьшатся ли высыпания.

Алина Александровна, ну не может же так совпадать...
7 месяцев ребенка никто не кусал, а потом на следующий день после пентаксима дважды ребенка все время кусают в руки в течение месяца,а потом перестают кусать. Да и мы даже уезжали на несколько дней,не гуляли, а новые такие воспаления появлялись.

Таких реакций ни на практике, ни в литературе не описано, и это не похоже на аллергические высыпания.
Попробуйте использовать антигистаминное, если есть какой-то причинный аллерген, на препарате должны быть изменения.

Алина Александровна, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы??