Консультация хирурга /

Порез на ладони — вопрос №1560759

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ровно месяц назад ребёнок упал на стекло, сильно порезал руку в 2 местах. 2 недели назад сняли швы. Воспаления нету. Ручка заживает хорошо. В данный момент ручку ничем не перевязываем. Выглядит так, предлагаю фотографию. В данный момент мажу утром, вечером Контрактубекс. Скажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка в данный момент это шрам или просто по привычке ребёнок иногда говорит вава? Правильно ли делают, что мажу Контрактубексом? Чем ещё могу помочь ребёнку, чтобы минимизировать шрам? Скажите, пожалуйста, так же сильный будет ребёнка шрам и когда пройдёт краснота? И пройдёт уплотнение шрама?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото есть рубец, Да сейчас можно мазать мазью Контрактубекс ,также можно маслом биооил попробовать на ночь
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, как мазать? Рубец может беспокоить ребёнка? Болеть? Когда пройдёт краснота?

Хирург
Здравствуйте, рубцовая ткань формируется в течение полугода. Сейчас рубец ещё молодой.
В целом рубцы располагаются в таких местах ладошки что в дальнейшем беспокоить не должны, но понять это можно только после полного созревания рубца.
Краснота есть, и я не исключаю что это может быть реакцией на лук в контрактубексе.
Не мажьте пока контрактубексом или перейдите на другие гели типа Дерматикс или Ферманкол.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, применение Контрактубекса вредит? Поидеи красноты не должно быть?
Хирург
Честно я не верю в силу экстракта лука уменьшать рубцы, он вызывает прилив крови к рубцу, а гепарин и аллантоин якобы помогают сглаживать рубец как кератолитик.
Краснота ещё может быть как сама по себе так как шов свежий. Но экстракт лука я бы заменила на Ферманкол, Дерматикс, Имоферазу что то посерьёзнее, учитывая локализацию шрама
Клиент
Елизавета Александровна, эти средства могут помочь в уменьшении шрама? А так краснота когда пройдет? И может сейчас рубец болеть и доставлять ребёнку дискомфорт?
Хирург
На мой взгляд они более эффективны, нет к сожалению какого то супер средства избавившего от рубца. Почитайте выберите тот что больше понравится.
Краснота пройдет сорок я Вам не скажу, если краснота связана от раздражения на крем то с его отменой, если нет пто по мере зрелости рубца, также если краснота это раздражение на крем она может давать малышу дискомфорт.
Клиент
Елизавета Александровна, если я начну ими мазать через пару недель, так как в наших аптеках нет. То время не будет упущено? Пока тогда не чем не мазать
Хирург
Не будет ничего упущено не переживайте, как раз и посмотрите что будет с краснотой
Клиент
Елизавета Александровна, а сейчас рубец может болеть?
Хирург
Нет, у ребёнка сам рубец спокойный
Клиент
Елизавета Александровна, то есть если она ударяет или падает на ладонь как раньше, ей не больно в месте рубца?
Клиент
Елизавета Александровна, красноты утром почти нет. Появляется в течение дня, видать что ребёнок ручкой работает. Краснота это не страшно, пройдет со временем?
Хирург
Краснота не страшна, если она появляется в течение дня при работе ручкой, рубец это новая ткань и ещё формируется и восстанавливается и иннервация и кровоснабжение. С момента травмы прошем месяц, швы сняты, дети раннего возраста не умеют локализовать боль, и боли быть уже не может. Все зажило пусть бегает, опирается на ручки, это наоборот хорошо,
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо поняла вас. То есть со временем краснота пройдёт. Когда кожа уже огрубеет? И за падение на ладошку можно не переживать? Жить обычной жизнью
Клиент
Елизавета Александровна, а когда рубец будет уже сформирован? Или он будет меняться в течении жизни
Хирург
Рубцовая ткань созревает в течение полугода, падать на ладошку можно не бояться, это ребёнок у него не должно быть огрубевания ладони,
Хирург
Здравствуйте.
Раз начали пользоваться одним средством и ребенок его переносит нормально, то не надо его менять часто. Лечение может продлиться и до года.
Но учитывая что ребенок активный, ограничения движений в пальцах и самой кисти нет, то все должно быть хорошо.
Какой будет рубец покажет время.
Ребенок будет расти, вместе с ним будет расти и кисть, рубцовая ткань будет растягиваться и со временем рубец вообще может быть незаметным.
Самое главное не торопите время. Решать проблемы будете по мере их поступления (а их может и не быть вообще).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а то что краснота, утром ее почти нет. Потом в течении дня опять, это нормально и когда она пройдёт? То есть продолжать мазать Контрактубексом? Он хуже не сделает? И может болеть рубец? По мере роста ребёнка он не будет беспокоить?
Клиент
Андрей Сергеевич, а какие могут быть проблемы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рубцы заживают хорошо и находятся в таком месте, что и не должны в будущем приносить дискомфорт ребёнку! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), что-то и делаете!
Я бы вам ещё порекомендовала профессиональный лечебный препарат- регенерант синхро фирмы Жернетик, после его применения будет мягкий тонкий рубец!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а где его можно приобрести? А то что в течении дня краснеет. Это пройдёт? И шрам будет меньше со временем?
Маммолог, Хирург, Онколог
Точно не нужно на озоне и вайлдберриз, могут быть подделки! На сайте мартинекс есть магазин косметики, это официальный дистрибьютер
Клиент
Вера Вячеславовна, он обязательно? Или можно обойтись без него пока Контрактубексом?
Маммолог, Хирург, Онколог
Я бы предпочла больше этот крем
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо. Поняла вас