Консультация инфекциониста /

Порезала палец на пункте выдачи — вопрос №2218899

При проверке заказа на пункте выдачи, порезала палец, но сама не поняла как. Пользовалась общим канцелярским ножом, может быть, порезалась случайно, когда он лежал на столе, и я открывала упаковку, но даже не почувствовала. Было ли что-то на лезвии ножа - не помню, не обратила внимания, возможно, нет. Пришла домой, стала мыть руки с мылом и почувствовала, что что-то щиплет, увидела маленькую царапину. Какой риск чем-то заразиться? И что теперь делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, риск только по гепатиту В.
Стоит привиться в первые 72 часа, если ранее не прививались
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото царапины.
Повреждение было до крови?
Клиент
Фото прикрепила, маленькая царапина, сложно сделать фото.
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации есть риск только по гепатиту В, учитывая, что он самый устойчивый в окружающей среде.
По ВИЧ и гепатиту С риска нет, т.к. чтобы ими заразиться кровь должна быть свежей и в большом количестве.
Скажите, пожалуйста от гепатита В Вы прививались?
Клиент
Не прививалась. Любые прививки очень плохо переношу. Каков риск гепатита В?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой риск по нему есть.
Если Вам 23 года, то в детстве Вам должны были ставить прививки от гепатита В, т.к.они входят в календарь профилактических прививок.
Рекомендую для собственного спокойствия сдать aHBs, aHBcor-total.
Это антитела к гепатиту В.
Если aHBs будет положительный, а aHBcor -total отрицательный, значит у Вас есть защита от гепатита В и риска заразиться им не было совсем.
Если оба антитела будут отрицательными, значит лучше пройти вакцинацию, можно под прикрытием антигистаминных препаратов чтобы легче она перенеслась.
Клиент
Спасибо за ответ. В течении какого времени это нужно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать завтра, анализы выполняются в течение суток. Если потребуется вакцинация то начать ее нужно в первые 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,