Консультация педиатра /

Температура 38 у ребёнка 1,4 года — вопрос №1697059

Здравствуйте
У ребёнка стала повышаться температура каждые 10-12 дней, ходим в поликлинику, ребёнка смотрят, слушают и ссылаются на зубы, но они почти все вылезли кроме самых дальних, и то что десна набухшие я не вижу, других симптомов вроде бы не наблюдается как при простудно заболевании. Скажите пожалуйста на что можно еще обратить внимание и какие обследования пройти? Потому что температура стабильно появляется каждые 10 дней, поднимается до 38 и держится дня 2-3. И еще начала замечать последние дня 2 что ребенок трогает свою писю и когда после ванной мажешь кремом под подгузник и дотрагиваешься до яичек он хныкает и проявляет недовольство, что это может быть?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли покраснения? Пятен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Вроде бы нет, но так чтобы бросилось в глаза нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАМ
Клиент
Михаил Николаевич, здра
Прикрепила и прошлый и сегодняшний анализ крови, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по последнему анализу вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, сделали узи почек и брюшной полости, нету никаких претензий
А как можно определить какая и начать лечить ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на палец мамы до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а как понять какая инфекция? Если никаких симптомов и признаков заболевания нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусов вокруг нас так много, что установить какой конкретно довольно трудно, есть ПЦР тест на ковид, грипп, можно проверить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антон
В данном случае рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а теоретически температура на зубы может каждые 10 дней подниматься?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Теоретически да, если идет активное прорезывание
Но анализы посмотреть необходимо
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо я вас поняла, но вот последний раз сдавали 30 октября общий анализ крови, можете посмотреть если прикреплю? Тогда тоже была такая же ситуация как и сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепить можете, посмотрю
Но нужно свежий анализ смотреть
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо сейчас прикреплю с 30 октября
А завтра сдадим повторно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный анализ вариант нормы
Признаков воспаления нет
Анемии тоже нет
Придраться не к чему
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, я вас поняла, завтра постараемся сдать и тогда тоже прикреплю, посмотрите?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, конечно
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте
Прикрепила анализ крови свежий, пока только он пришел
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По данному анализу признаки вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, а как можно понять какая инфекция и где? Если никаких признаков нету
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышение температуры было же
Кровь вирусная, это по типу обычного орви у вас
Клиент
Дарья Николаевна, а кашля и насморка нет, такое может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может конечно
Инфекция всегда по разному проявляется
Педиатр
Здравствуйте,сдайте анализы ОАК и Оам,чтоб исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а какой воспалительный процесс может быть?
Педиатр
Вирусный или бактериальный.
Клиент
Анна Николаевна, а может быть такое что это воспаление органов каких то?
Педиатр
Для этого мы и сдаём анализы.
Клиент
Анна Николаевна, а теоретически температура на зубы может каждые 10 дней подниматься?
Педиатр
Если они у вас лезут один за другим,то возможно.
Клиент
Анна Николаевна, клыки и первые моляры все и нижние и верхние лезли друг за другом прям точно, но сейчас остались только четыре самых дальних
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте
Сдали анализ прикрепила и прошлый и сегодняшний
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, лечение симптоматическое.
Клиент
Анна Николаевна, что значит лечение симптоматическое?
Педиатр
Это обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, вот в том то и дело что у нас не кашля, ни соплей нет, а бывает температура с перерывами в 10 дней, на 2-3 дня повышается, а потом все нормально, температура 36,6
Педиатр
Потому что вирус+зубы.