Температура 38 у ребёнка 1,4 года
Здравствуйте У ребёнка стала повышаться температура каждые 10-12 дней, ходим в поликлинику, ребёнка смотрят, слушают и ссылаются на зубы, но они почти все вылезли кроме самых дальних, и то что десна набухшие я не вижу, других симптомов вроде бы не наблюдается как при простудно заболевании. Скажите пожалуйста на что можно еще обратить внимание и какие обследования пройти? Потому что температура стабильно появляется каждые 10 дней, поднимается до 38 и держится дня 2-3. И еще начала замечать последние дня 2 что ребенок трогает свою писю и когда после ванной мажешь кремом под подгузник и дотрагиваешься до яичек он хныкает и проявляет недовольство, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли покраснения? Пятен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
Вроде бы нет, но так чтобы бросилось в глаза нет.
сдайте ОАМ
Михаил Николаевич, здра
Прикрепила и прошлый и сегодняшний анализ крови, можете посмотреть пожалуйста
посмотрел, по последнему анализу вирусная инфекция
Михаил Николаевич, сделали узи почек и брюшной полости, нету никаких претензий
А как можно определить какая и начать лечить ребёнка?
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на палец мамы до 5 раз в сутки
Михаил Николаевич, а как понять какая инфекция? Если никаких симптомов и признаков заболевания нет
вирусов вокруг нас так много, что установить какой конкретно довольно трудно, есть ПЦР тест на ковид, грипп, можно проверить
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
В данном случае рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи
Дарья Николаевна, а теоретически температура на зубы может каждые 10 дней подниматься?
Теоретически да, если идет активное прорезывание
Но анализы посмотреть необходимо
Дарья Николаевна, хорошо я вас поняла, но вот последний раз сдавали 30 октября общий анализ крови, можете посмотреть если прикреплю? Тогда тоже была такая же ситуация как и сейчас
Прикрепить можете, посмотрю
Но нужно свежий анализ смотреть
Дарья Николаевна, хорошо сейчас прикреплю с 30 октября
А завтра сдадим повторно
Данный анализ вариант нормы
Признаков воспаления нет
Анемии тоже нет
Придраться не к чему
Дарья Николаевна, хорошо, я вас поняла, завтра постараемся сдать и тогда тоже прикреплю, посмотрите?
Да, конечно
Дарья Николаевна, здравствуйте
Прикрепила анализ крови свежий, пока только он пришел
По данному анализу признаки вирусной инфекции
Дарья Николаевна, а как можно понять какая инфекция и где? Если никаких признаков нету
Повышение температуры было же
Кровь вирусная, это по типу обычного орви у вас
Дарья Николаевна, а кашля и насморка нет, такое может быть?
Может конечно
Инфекция всегда по разному проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте,сдайте анализы ОАК и Оам,чтоб исключить воспалительный процесс.
Анна Николаевна, а какой воспалительный процесс может быть?
Вирусный или бактериальный.
Анна Николаевна, а может быть такое что это воспаление органов каких то?
Для этого мы и сдаём анализы.
Анна Николаевна, а теоретически температура на зубы может каждые 10 дней подниматься?
Если они у вас лезут один за другим,то возможно.
Анна Николаевна, клыки и первые моляры все и нижние и верхние лезли друг за другом прям точно, но сейчас остались только четыре самых дальних
Анна Николаевна, здравствуйте
Сдали анализ прикрепила и прошлый и сегодняшний
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, кровь вирусная, лечение симптоматическое.
Анна Николаевна, что значит лечение симптоматическое?
Это обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, вот в том то и дело что у нас не кашля, ни соплей нет, а бывает температура с перерывами в 10 дней, на 2-3 дня повышается, а потом все нормально, температура 36,6
Потому что вирус+зубы.