Добрый день! Нужна ли операция варикоцеле?

Андрей 29лет В паховой области жжение, дискомфорт при ходьбе, сильные боли при физ нагрузке, ноющие боли в последнее время регулярно. Протокол ультразвукового исследования. Правое яичко - 4.4 * 2.02 * 3.58 см (V- 16.64 см3) не увеличено. Контуры ровные. Паренхима обычной эхогенности, однородна. Головка придатка - 1.23 см, мелкокистозной структуры. Левое яичко - 4.36 1.86 2.55 см (V- 10.77 см3) - не увеличено. Контуры ровные. Паренхима обычной эхогенности, однородна. Головка придатка - 1.22 см, содержит жидкостное образование диаметром 0.5см. В правой половине мошонки определяется физиологическое количество жидкости однородной структуры и избыточное количество вен до 0.22 см. в левой половине мошонки определяется физиологическое количество жидкости однородной структуры и избыточное количество вен до 0.28 см. Заключение: Нормальная картина правого яичка Нормальная картина левого яичка Киста придатка слева Эхопризнаки варикоцеле с обеих сторон? Подскажите пожалуйста, какая это степень и нужна ли операция?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Болевые ощущения чаще с одной стороны или с двух? Если с одной, то с какой?
По описанию степень варикоцеле установить невозможно. Единственное что обращает на себя внимание, это разница в объемах яичек. Не проведено исследование кровотока органов мошонки, в том числе при пробе Вальсальвы.
С учётом имеющейся информации можно было бы в подобных случаях рекомендовать сделать повторное УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока. Очный осмотр уролога тоже смотрится вполне оправданым.
Плюс не плохо было бы сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом.
По совокупности факторов можно уже делать выводы о необходимости операции.

Владимир Александрович,

Владимир Александрович, чаще болит слева

Владимир Александрович, анализы прикрепил

Результаты приложенной спермограммы в принципе находятся в норме (но было бы лучше чтобы была спермограмма с морфологией по Крюгегу, MAR-тестом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов), обращает на себя внимание очень длительный период воздержания. Возможно показатели были бы ещё лучше чем есть если бы воздержание было 2-3 дня.

Принятый ответ

День добрый, Андрей.
По вашему УЗИ:
Вены 0,22 см справа и 0,28 см слева. Если при пальпации изменения не выявлены, а только по УЗИ → это соответствует варикоцеле I степени (минимальные проявления, т.е. только на УЗИ).
Кисты придатков небольшие, клинического значения обычно не имеют.
Боли, жжение, дискомфорт могут быть связаны с варикоцеле (за счет нарушения кровотока, венозного застоя).
Спермограмма у вас нормальна (нормозооспермия) и боли терпимы → можно наблюдать, укрепить режим (избегать перегрева, тяжёлых нагрузок, алкоголя + прием венотоников курсами - Детралекс)
Решение об операции принимает андролог по совокупности: жалобы + спермограмма + динамика УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ органов мошонки указывает на варикоцеле, но не выраженное, учитывая, что по спермограмме нет явных отклонений, если нет болевого сильного синдрома и при осмотре врач также подтвердит не выраженное варикоцеле, то можно применить тактику наблюдения - проходить УЗИ органов мошонки с доплерографией 1 раз в 6 - 12 месяцев. И, также можно порекомендовать Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 2 месяца. Хирургическое вмешательство пока не требуется.