Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест — вопрос №1560986

Здравствуйте, дочке 2 года и 5 месяцев, неожиданно резко стала очень плохо есть - как правило полноценный приём пищи только один раз в день, обычно с утра - каша с маслом и фруктовые пюре, до этого ела не особенно с большим аппетитом, тоже капризничала, но всё же ела по-тихоньку, съедала практически всю порцию в каждый приём пищи (обычно ели 3 раза в день и 1 перекус между обедом и ужином в виде йогурта или творога), сейчас это дикие истерики только при виде еды, категорически отказывается от всего, ни супы, ни мясо, ни овощи, ни каши, кроме утренней, ни кисломолочные продукты, ни фрукты, ни печенье - вообще отказ полный со слезами, может согласится хлеб пожевать сухой и запить водой. Пробовали уменьшить порцию утреннею, чтобы проголодалась к обеду, но нет, это заканчивается только тем, что вцелом в сутки ест ещё меньше. Есть подозрения по поводу прорезывания зубов, потому что перестала совершенно давать чистить зубы и расчесываться, возможно испытывает боль, время от времени даём ибупрофен, сильного облегчения не замечаем, что делать и как понять причину? Ребёнок совершенно точно не болеет, нет никаких симптомов, это состояние длится уже три недели, а также вне приёмов пищи ведёт себя как обычно - активна, спит нормально, со стулом проблем никаких.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего по возрасту у вас прорезаются клыки или вторые моляры, и ребёнок отказывается от пищи это нормальное явление, сейчас главное не настаивать, просто предлагать, хочет ест, не хочет не ест, пищу предлагайте в пюрированном теплом виде, предлагайте прохладную воду, как только зубы прорежутся, острый период пройдёт и ребёнок вернётся к нормальному режиму питания
Клиент
Инна Игоревна, так всё и делаем, но, к сожалению, бывает, что не ест совсем за день ничего, становится вялой, не играет, как обычно, видно, что просто нет сил, но всё равно отказывается от всего - ни мясо-овощи, ни фрукты-детские снэки, ни кашу, ни соки-компоты - абсолютно на все слезы и истерики, начали давать дентокинд, пока эффекта ещё нет
Педиатр
Здравствуйте. В период прорезывания действительно могут возникать проблемы с приемом пищи. Главное сейчас - не настаивать. Так как это может привести к расстройствам пищевого поведения в будущем. Пробуйте предлагать охлажденные кусочки фруктов и овощей, йогурты, прохладные напитки (вода, морс, компот). Холод немного облегчает боль. Вы написали про жаропонижающие. Это правильно. Они тоже облегчают состояние. В какой дозировке даете? И какой вес ребенка?
Клиент
Виктор Дмитриевич, вес 15 кг, даем по 5 мл два раза в день
Педиатр
Если у вас Нурофен (100 мг/5 мл), то по весу нужно давать 7,5 мл за раз.
Клиент
Виктор Дмитриевич, да, именно такой, спасибо