Консультация стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №1278159

Добрый день. Ребенок 1,11. Прорезались все верхние резцы. Внизу 2 центральных и один боковой резец. Сверху 1 моляр с одной стороны. Сейчас режется нижний клык и вот такая десна снизу (см.фото). Получается две шишечки под будущем клыком и 1 моляром. Норма ли это?у стоматолога были в 1 месяц и полтора года. Замечаний к нам не было

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
То,что белое,-оно мягкое или твердое?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Твёрдое. Такое ощущение, что это зуб. Ребенка не беспокоит. У нас сейчас чуть меньше недели сопли и вот видимо что-то внутри десен начало двигаться и появилось это. Сейчас чистила зубы и с другой стороны внизу где должен быть моляр что-то похожее тоже.

Стоматолог
Если твердое,то вариантов несколько:1-это клык прорезывается и просвечивает сквозь десну),хотя для него вроде как рановато;2-клык прорезывается дистопированным,те не на своем месте;3-это сверхкомплектный зуб (лишний,не из набора)
Что нужно сделать?-без спешки очно показаться доктору,выполнить прицельный снимок и определиться-что это.
Стоматолог
Вы пишете две шишечки…по фото вижу только один бугорок вот этот белый,который твердей,как Вы ответили.А второй где?
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Мы в марте идем планово в два года на осмотр. Это терпит?
Стоматолог
Ребенка никак не беспокоит,оно не мягкое,не гноит,с обеих сторон,не только в одном месте,-думаю терпит,уже февраль заканчивается
Клиент
Диана, рядом. Получается где должен быть моляр, у нас его пока нет. По фото не видно. Не дал ребенок больше сделать снимков, к сожалению. И вот сейчас посмотрела. С другой стороны тоже на нижней челюсти бугорок похожий там где должен резаться моляр первый
Стоматолог
Хорошо,тогда пока наблюдение
Стоматолог
Клыки по идее позже первого моляра должны выйти)
Стоматолог
Вопрос открыт еще три дня вроде,попробуйте всю нижнюю челюсть сфотографировать,отведя губу нижнюю,Вы держите,а кто-то снимет пусть и прикрепите к вопросу
Стоматолог
Здравствуйте.Ребенку почти 2 года и нет бокового резца,это не нормально,нужен рентген в этой области и очный осмотр детским стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Он в десне потихоньку идет. Скоро должен прорезаться. У нас почему-то зубы тяжело идут. Планово идем в марте на очный осмотр
Стоматолог
Вам нужно обратится к ортодонту,есть скученность зубов,возможно из за этого прорезывание идёт так тяжело.
Стоматолог
Добрый день , нужно обратиться к стоматологу детскому на очный приём и сделать рентген чтобы посмотреть наличие и состояние зачатков и их прорезывание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Планово идем в марте на консультацию. Вопрос был про эту шишку
Стоматолог
Это и связано напрямую с «шишкой» , чтобы убедиться что именно зуб это режется и какой именно . Так как для клыков довольно рано . Поэтому нужно смотреть рентген .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Если эта шишечка мягкая ,то так может реагировать десна при прорезовании зуба, если плотная твёрдая ,возможно это проезывается зуб просто немного в стороне от своего места на десне ,где он должен быть расположен. Если у ребенка нет ни каких жалоб, то на мой взгляд, нет поводов для беспокойства, но показаться на очный прием к детскому стоматологу у которого наблюдается ребенок надо, в плановом порядке.Фото не может передать всех нюансов происходящего.Если это десна так реагирует ,то после прорезывания зуба ,через какое-то время все придет в норму. Если зуб режется немного не на своем месте, тоже нет ничего страшного ,как сформируется молочный прикус , надо будет проконсультироваться с ортодонтом. Сроки прорезования понятие достаточно условное и индивидуальное, так что пусть это Вас особо не смущает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Уплотнение твёрдое, похоже на зуб. Ребенок без проблем дает трогаться, ничего не беспокоит. Планово мы идем к доктору в марте
Стоматолог
Ну и не переживайте, тем более до марта осталось совсем не много. Доктор все ощупает, если надо сделает рентген и все станет понятно ,что с зубом ,если он уже не прорежется до этого времени и тогда будет видно уже без рентгена ,на глаз.
Стоматолог
Здравствуйте, насчёт уплотнения-зуб прорезывается.А к ортодонту(не срочно)сходить стоит,всё-таки резцы намного раньше клыков прорезываются,хотя сроки сейчас редко соответствуют учебнику
Принятый ответ
Стоматолог
Дарья, это прорезается клык
Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. На мой взгляд, можно дождаться планового приема, и осмотра, если понадобится сделать снимок, чтобы удостоверится, что идет клык. Клык покрупнее, и "пузатее" резцов. Если ребенка никак не беспокоит, экстренности нет