Консультация педиатра /

Сыпь и жкт новорожденного — вопрос №1561019

Здравствуйте. Нам 22 дня, на грудном вскармливании. Я соблюдаю диету, ем супы без зажарки, отварное мясо(курица говядина), картофель отварной, макароны, гречка, овсянка, йогурт без добавок, творог Сметана, масло сыр, хлеб бездрожевой, печенье юбилейное, яблочный компот/сок(зеленое яблоко)
После выписки из роддома ребенка постоянно беспокоит животик- Тужится до покраснения, пукает много, плохо засыпает из-за этого. Стул желтый с белыми комочками, периодически зеленоватый и немного слизи. Стул не менее 5-6 раз в сутки.
Укропную воду настаиваем сами, не помогает. Также не помогает бейби калм и эспумизан.
Также, в последнюю неделю появились высыпания на лице, которые исчезают за сутки, а на следующий день еще порция новых. Фото прикладываю.
Подскажите, насколько опасно такое состояние и что можно предпринять для облегчения страданий ребенка?
Прошу заметить, что у нас попа вся красная, может ли это быть связано?

В роддоме делали рентген кишечника, первый раз - умеренное расширение петель, второй раз - все в норме. Делали ввиду того, что на скрининге в 36+4 было выявлено расширение петель кишечника до 12мм. После рождения сразу покакал.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергическая сыпь, это акне.
Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Стул в норме может быть и зеленоватый, и с белыми вкраплениями. Если он очень жидкий и частый, пенистый, попа красная от этого - возможно это признаки лактазной недостаточности. Добавляйте в начале кормления бэбидок лактазу или колиф лактазу. Попку смазывать судокремом.

Педиатр
До 1-1,5мес стул может быть после каждого кормления, у моего ребёнка каждая смена памперса была с калом. Это связано с тем, что у детей незрелая ферментативная система. Из-за этого не нужно давать пробиотики, лечить жидкий стул сметой или даже антибиотиком. И не сдавайте кал на дисбактериоз, он неинформативен.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сегодня педиатр поставил абкм. Ребенок простыл пару дней назад, много чихает, хрипит во сне. 2 дня зеленый кал со слизью, а с утра -прожилка крови. Стоит ли исключать молочку полностью?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно. Это называется элиминационная диета. В течение 4 недель держите диету и смотрите, есть ли улучшения.
Педиатр
Мочится нормально?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, конечно!
А может ли прожилка в кровь быть вследствие того что сильно простыл? Нос хрипит, было холодно пару дней.
Мы с мужем не аллергики, но муж по сей день на генетическом уровне страдает диареей.
Педиатр
Из-за орви не должно быть такого.
Может быть, если сильно тужится. Так же при кишечной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, на фото это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Стул на грудном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные. Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Стул не полностью впитывается в подгузник, только малая часть. Запах кисловатый. Стоит ли а таком случае давать лактазар? И нужно ли мне исключать молочные продукты?
Педиатр
Диету необходимо соблюдать при АБКМ. При ней есть прожилки крови в кале, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, плюс ко всему изменения в копрограмме. Если у вас этого нет, то диету не нужно соблюдать. Вообще на ГВ можно кушать все, но в меру, если нет подтверждённой АБКМ.
Раз стул не полностью впитывается в подгузник, попа не красная, то не стоит принимать препараты лактазы
Клиент
Марина Олеговна, попа красная с недавнего времени
Педиатр
Старайтесь чаще принимать воздушные ванны, после каждого акта дефекации подмываем под проточной водой, промакиваем. Влажными салфетками не пользуемся, можно присыпать обычной присыпкой, она подсушит.
Если же эффекта не будет, стул станет жидким, будет впитываться и попа красная, то на каждое кормление подключить Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано