Высыпание у новорождённого
Ребёнка почти месяц, пару недель назад появились высыпания на лице, потом на голове, сейчас на шее и плечах, высыпания красные и как будто гнойнички, кожа на голове и лице немного шелушится. Что такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста. Скорее всего, это акне. Сыпь становится иногда бледнее сама?
Камиля Ильдусовна, да становится, но сзади на плечах и голове такое ощущение , что всегда есть красные элементы. Педиатр сказал акне, пришёл другой сказал алергия
Это точно не аллергия, не переживайте.
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте 3 дня назад писала по поводу высыпаний у ребёнка, посмотрите пожалуйста последнее прикрепленное фото. У нас сейчас вот такая картина высыпаний стало в разы больше на шее и спине всё краснючее, просто алого цвета. Это точно акне? Переживаю очень
Ниже шеи не опускается ?
Вы чем-то мазали?
Ребёнка не кутаете? Не потел малыш?
Камиля Ильдусовна, в области воротничка также и плеч, на теле есть единичные высыпания, особо не кутаем в слипе дома и носочках, на ночь укрываю одеяльцем до груди, магазин лапикаром.
Я до этого писала вам, что пока есть гнойнички - лучше ничем не мазать. Устраивать частые воздушные ванны и купать в воде обычной ежедневно.
Если только сильно раздражается - крем фуцидин.
Камиля Ильдусовна, это из-за это го может быть? Я прочитала про эту мазь, она вообще является антибиотиком, можно ли такую использовать?
Я просто начиталась про везикулопустулез очень переживаю не может ли это быть он?
Этот крем разрешен с рождения.
Можно сдать анализ на бактериологический посев отделяемого гнойничка.
Камиля Ильдусовна, это как?
Гнойничок прокалывают и берут содержимое на посев.
Камиля Ильдусовна, ну а по последнему фото вы можете сказать есть ли вероятность того, что это может быть везикулопустулез? До этого вы писали что это точно акне
Это типичное акне новорожденных. Просто оно немного воспалилось, так как находится в складах. Это Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Если сильнее покраснеет - можно помазать фуцидином 2 раза в день до улучшения.
Камиля Ильдусовна, а что можно делать с сухостью кожи, на головке и личике?
На головку крем мустела от корочек, на кожу - эмолент липикар или эмолиум.
Камиля Ильдусовна, хорошо, скажите пожалуйста как правильно нужно пользоваться, с какой переодичностью?
Эмолент наносите часто, впитался - опять нанесли. Мустелу 3-4 раза в день. Но я не рекомендую наносить эмоленты туда, где прыщики есть.
Камиля Ильдусовна, мустела это же пенка от корочек, а разве можно так часто? Корочек как таковых нет, просто небольшие шелушения на месте красных пятен. С кремом так и не поняла куда наносить
Если не много корочек - то достаточно 1-2 раза в день. (Это я про пенку).
Есть крем, есть пенка. От корочек пенку. На другие сухие участки кожи - любой эмолент. Можно от мустелы. Эмолент начинают хорошо работать при постоянном нанесении.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо)
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо за ответ, я просто переживаю, что уже 2 недели, а улучшений нет, высыпания распространились ниже на плечи и вокруг шеи. Сзади на шеи и внизу пятна очень красные
Высыпания могут при акне прям обсыпать обильно в течении первых 3-4 месяцев, это нормально, не переживайте, это пройдёт бесследно
Марина Олеговна, спасибо, можно использовать какие либо средства или лучше ничего не трогать? И может ли это быть потричка? Я сейчас прикреплю фото сзади на шейке
На потницу не похоже, на шее это тоже проявление акне по фото.
Увлажнять эмолентами можно, если кожа в этих участках сохнет, если же нет, то ничего не нужно.
Марина Олеговна, хорошо, спасибо, а на какие участки ещё может распространяется акне?))
Чаще всего это голова, лицо, шея, грудь, верхняя часть туловища в общем. На ножках, животике могут встречаться единичные элементы
Марина Олеговна, хорошо спасибо, вообщем переживать не стоит, а то я уже извилась вся, одни одно говорят, другие другое, уже ни знаю что есть, от всего мне кажется уже отказалась от страха навредить ещё больше ?
Я вас понимаю, опять же, сколько врачей, столько мнений конечно. Но на аллергию данные высыпания не похожи совсем. Кушайте все, но в меру.
Марина Олеговна, то есть акне новорождённых могут проявлять себя в виде таких больших красных высыпаний?
Сосудистая сеть у малышей располагается поверхностно и блищко к коже, поэтому покраснение это нормально на фоне акне.
Марина Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам и малышу
Марина Олеговна, Здравствуйте 3 дня назад писала по поводу высыпаний у ребёнка, посмотрите пожалуйста последнее прикрепленное фото. У нас сейчас вот такая картина высыпаний стало в разы больше на шее и спине всё краснючее, просто алого цвета. Это точно акне? Переживаю очень
Здравствуйте, да это акне. Только для него характерны такие выпуклые высыпания. При аллергии высыпания сливаются в пятна и выглядят по другому
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, а это не может быть везикулопустулез? А то я начиталась ужасов в интернете, теперь переживаю очень
При везикулопустулезе обычно нарушается общее самочувствие, повышается, температура тела. Высыпания похожи на пузырьки.
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое?
Пожалуйста, будьте здоровы ?