Белый налет на дне лунки

28.08 удалила сложный зуб мудрости. Разрезали десну, его оттуда долго доставали, в конце все зашили. Дней через 5 у меня разошлись швы, врач сказал, что если сильно не болит ничего делать не надо. 12.09 была на приеме, убрали лишние нитки, все посмотрели, сказали заживает хорошо. Сегодня я заметила на дне лунки белый налет, особо никакого запаха нет. До этого лунка была чистая, в ней было просто темно. Сначала думала, что это еда, пыталась аккуратно достать и промыть, но он так и остается на дне. Что это может быть

Нет
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Если вас ничего не беспокоит,то скорее всего -это фибриновый налет,свернувшаяся кровь,во рту выглядит так,на коже как коричневая корочка

Виктория Алексеевна, прикрепила

Видно плохо очень,но вариантов немного,или пища или фибриновый налет
Если пищу вы исключили,то это фибрин
Его убирать ни в коем случае не нужно,под ним заживает лунка
Соблюдайте рекомендации,которые дал вам доктор и не переживайте?

Виктория Алексеевна, к сожалению не могу лучше сделать, телефон не может. Если это еда она сможет сама выйти? И если не выйдет то начнет издавать неприятный запах? Я пока не трогаю уже ничего

Даже если это еда,то ,конечно ,она как свободно заходит в лунку так и с жидкостью вымывается
Это физиологично,даже в ушитую лунку налет попадает
Не переживайте,вам должны были назначить ротовые ванночки с антисептиком первые 3-5 дней,далее полоскания травами,это все вымывает из лунки и полости рта пищевые остатки
Но ничего специально в лунку заливать не нужно

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта фибриновая пленка. Лунка заживает судя по фото и отсутствию жалоб,нормально. Фибриновую пленку,не надо трогать ,это нормальная физилогическая реакция организма. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Это налет фибрина - нормальная ситуация, не переживайте

Здравствуйте,
на фото не видно,но варианта всего 2-пища(ее можно вымыть из шприца с загнутой иглой) или налет фибрина(пищей травмировали молодую ткань,небольшое кровотечение и как следствие-налет фибрина).В любом случае-ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото лунка в стадии заживления, абсолютно спокойная. Полное заживление будет проходить до месяца, заживает лунка снизу вверх, постепенно заполняясь здоровой тканью. Остатки пищи могут попасть, это нормально. После еды полоскать хлоргексидин мирамистин, остатки пищи в лунке не критичны, по мере заживления и полоскания они будут вымываться. Если жалоб помимо данных у вас, нет, то всё заживает хорошо.