Консультация ортодонта /

Ассиметрия лица после удаления зуба мудрости — вопрос №2753991

Месяц назад мне удалили нижний зуб мудрости с правой стороны. Сейчас вижу очевидную ассиметрию:щека будто опухшая (явно больше другой), опущено веко и уголок рта. Левая сторона лица без изменений. Ходила к ортодонту, сказали подождать ещё. Мол, ассиметрия может быть вызвана другими факторами (неправильным распределением нагрузки в процессе жевания, т.к. перед удалением зуба мне сначала иссекали десну и весь период заживления я жевала на одной стороне, сейчас уже жую на обеих) Но я с каждым днём вижу, что ситуация ухудшается. Очень трудно смотреть на себя в зеркало. Если я удалю верхний зуб мудрости на правой стороне, улучшит ли это ситуацию? Может ли верхний зуб давить и поэтому съезжает лицо? Возможно ли, что ассиметрия пройдёт сама со временем, как мне сказали? Если я удалю оставшиеся 3 зуба мудрости, может ли из-за этого обвиснуть щеки? И как это повлияет на внешность?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Сколько прошло после удаления?
Клиент
Эльнур Илькинович, больше месяца, 17 ноября удаляли

Ортодонт, Стоматолог
Удаление было сложное и долгое? Нерв был близко? Можете загрузить ОПТГ?
Клиент
Эльнур Илькинович, загрузить не получается. Удаление,по словам врача, прошло легко. Зуб вытащили целым. (Хотя мои знакомые пугали меня историями о том, как им дробили этот зуб и вытаскивали по частям, но меня это миновало)Всё длилось минут 15-20. Отёк был совсем небольшой и сошёл к вечеру того же дня. Болело ухо и челюсть немного. На следующий день будто ничего и не было. Единственное, сразу после удаления, по приезде домой, подбородок онемел и совсем не чувствовался. Но это прошло через час. Ничего не беспокоило, пока со временем правая часть лица не начала свисать.
Ортодонт, Стоматолог
То, что вы описываете похоже на парез лица, нужен ОПТГ снимок и фото лица до и после для оценки степени асимметрии. Рекомендую очное посещение врача-невролога, вам выпишут лечение для восстановления инервации, обычно это витамины группы В, физиотерапия и нейромидин