Зудящее пятно на пальце
Здравствуйте, примерно 3 года назад, после укуса комара в этом месте появился гнойник примерно с горошину 5мм. Хирурги отодрали верхний слой, приложили мазь левомеколь. Тк повязка в выходные сползла, попала инфекция. Хирурги вскрыли, поставили турунду. Заживало месяц. Окончательно так наверное и не зажило. Сах. диабета нет. Пятно то появлялось, то исчезало. Летом июнь, июль, август, сентябрь 2023г пятно стало расти, зудеть, красота усиливалась от воды. Касания к пятну вызывает боль. В КВД назначили мазь кровей. Результата нет. Пятно увеличивается, зудит, беспокоит. Что делать? Что это может быть? Какие мази применить или к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Учитывая длительность заживления, то я вам рекомендую показать дерматологу или дерматоонкологу и осмотр в дерматоскоп, чтобы исключить базалиому.
Сейчас можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.Рассмотрите использование мази стеланин под повязку(трубчатый бинт. Непременно следует выполнить исследование уровня сахара крови(гликированый гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Возможно образование доброкачественного процесса на поверхности
Необходимо для подтверждения осмотреть в дерматоскоп
Не исключено развитие экзематида на месте травмы
- проверить несколько раз уровень сахара, гликированный гемоглобин, сах кривую
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- Мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заживления ( регенерации) - гель куриозин ( солкосерил) - 1-2- раза в день, на очаг, 1-2 мес
И порекомендовала бы обратиться очно к дерматологу и онкологу, для исключения онкопатологии.
Юлия Николаевна, здравствуйте, под повязку?