Консультация дерматолога /

Коричневое пятно на пальце — вопрос №2058926

Здравствуйте. Обнаружила коричневое пятно на пальце ноги. Возможно это место было травмировано ногтем соседнего пальца (он был сломан давно искривлён). На пятне есть уплотнение более тёмного цвета, в этом месте находится мозоль (на другой ноге точно такая же, но без пятна). Подскажите пожалуйста что это за образование? И не опасно ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
На гематому похоже
От травмирования,сдавления бывает
Наружно мазь траумель 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, я думаю это гематома, образовалась в следствии давления на кожу в этом месте.
Опасного ничего нет.
Можно наносить Траумель гель 2р в день для ускорения процесса восстановления.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добавила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пигментный акральный Невус.
Внешне спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Не травмировать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Видимо в месте омозолелости лопнул сосуд, образовалась гематома.
Постарайтесь избегать давления тех областей, где образуются мозоли.
На мозоли можно попробовать пластырь салипод
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Если был факт травматизации, это подкожная гематома
Наружно
- гепариновая мазь или траумель мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- больше не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гематому . Травма была на этом месте ?
Клиент
Елена Владимировна, да, скорее всего ногтем соседнего пальца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно гель Лиотон и наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по фото непонятно - это от травмы или меланоцитарного генеза.
Рекомендую очную консультацию дерматолога с дерматоскопией для уточнения диагноза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления гематомы.
Пройдет самостоятельно, для скорейшего разрешения можно использовать Гепариновую мазь 2 р в день 10дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14дней.
Ванну пока не принимать.