Коричневое пятно на пальце
Здравствуйте. Обнаружила коричневое пятно на пальце ноги. Возможно это место было травмировано ногтем соседнего пальца (он был сломан давно искривлён). На пятне есть уплотнение более тёмного цвета, в этом месте находится мозоль (на другой ноге точно такая же, но без пятна). Подскажите пожалуйста что это за образование? И не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добавила
На гематому похоже
От травмирования,сдавления бывает
Наружно мазь траумель 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, добавила
Екатерина, я думаю это гематома, образовалась в следствии давления на кожу в этом месте.
Опасного ничего нет.
Можно наносить Траумель гель 2р в день для ускорения процесса восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Оксана Александровна, добавила
Пигментный акральный Невус.
Внешне спокойный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо в месте омозолелости лопнул сосуд, образовалась гематома.
Постарайтесь избегать давления тех областей, где образуются мозоли.
На мозоли можно попробовать пластырь салипод
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Если был факт травматизации, это подкожная гематома
Наружно
- гепариновая мазь или траумель мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- больше не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, похоже на гематому . Травма была на этом месте ?
Елена Владимировна, да, скорее всего ногтем соседнего пальца
Наружно гель Лиотон и наблюдение
Екатерина, по фото непонятно - это от травмы или меланоцитарного генеза.
Рекомендую очную консультацию дерматолога с дерматоскопией для уточнения диагноза
Здравствуйте!
Это проявления гематомы.
Пройдет самостоятельно, для скорейшего разрешения можно использовать Гепариновую мазь 2 р в день 10дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14дней.
Ванну пока не принимать.