Миометрий

Здравствуйте, Такой вопрос к вам. Почему миометрий разный в узи. Делала первое узи феврале миометрий именно структуру неоднородную(18 день цикла) ,второе узи в июне тоже неоднородную(19 день цикла) диагноз аденомиоз , проходила третье узи в сентябре и структуры имеет миометрий однородную(9 день цикла) . Нашли фолликулярную кисту.

Аденомиоз,хроническая анемия
22 года

Здравствуйте. Оценка всех структур зависит от дня цикла. При аденомиозе такое тем более может быть. Прикрепите пожалуйста УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Ничего страшного нет по обследованию, это зависит еще и от аппарата ( если в разных местах делали). И зависит от дня цикла, все в порядке

Екатерина Александровна, то есть аденомиоз есть ?симптомы его есть (сгустки ,боли перед месячными,прожилки крови вне цикла )

Да, это аденомиоз. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Если не планируете беременность, то можно принимать Кок Жанин или силуэт, либо поставить спираль Мирена или принимать препарат Визанна

Добрый день! Делали в одном месте узи?

Здравствуйте! Состояния эндометрия может быть разное в зависимости от дня цикла. Аппарат УЗИ был всегда один?

Елена Александровна, да ,узи прикрепила

Здравствуйте, структура эндометрия меняется в течение цикла, узи информативнее сдавать на 5-7 день цикла, тогда можно точнее определить структуру эндометрия!

Анастасия, здравствуйте!

В разных местах делали УЗИ? Может быть визуализация на каком-то из аппаратов ниже, поэтому по-разному описывают. В целом если аденомиоз есть и по УЗИ уже видели неоднородность мышечной стенки, она такой по структуре и остаётся независимо от дня цикла