Боли в руках и ногах
Здравствуйте! Мне 36 лет. В июне родила 3его ребёнка. Вся беременность сопровождалась токсикозом и отеками. Во 2 триместре стали беспокоить ноги. К вечеру и ночью ноги было не уложить ( так сказать беспокойные ноги) , сильно «крутило». Было низкое железо. После капельниц стало легче, но ноги к 3 триместру стали болеть. Были сильные отёки. После родов состояние не улучшилось ( сейчас ребёнку 3 месяца). Боль в щиколотках и своде стопы. также стала замечать , что в кистях рук и запястье боль такая же. Руки и ноги постоянно хочется массажировать и разминать, ненадолго становится легче. Утром ощущение скованность в икроножных мышцах. До родов и в беременность занималась растяжкой. Сейчас очень сложно, мышцы как будто свело ( особенно икроножные) Отеки еще беспокоят (со вторыми родами перестала отекать с момента начала месячных). У меня вопрос с чего начать обследование, с какого врача? Вес сейчас 53 кг при росте 160
Здравствуйте, Александра, рекомендую пройти обследование ОАК, биохимию крови АлТ, АсТ, гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму, ферритин, витамины В, Д, магний, цинк, железо, ЭКГ или ЭХОКГ, УЗИ сосудов ног. Вы сейчас на ГВ? Витамины для кормящих принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы сданы. Все в норме, только низкий витамин Д (24). ВитаминД пью и комплекс витаминов отдельно. У кардиолога была, тоже все в порядке. Не делала только узи ног.
Кормила грудью до 2 месяцев и то мало. Ребёнок был на смеси и отказался в итоге от груди.
Принятый ответ
рекомендую наносить на икроножные мышцы и запястья мазь Индометацин или гель Диклофенак, особенно на ночь курсом 3 недели.
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, РФ, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д, общий белок).
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Анализы сданы. В норме все, кроме витамина Д ( низкий).
Витамины Д и комплекс витаминов принимаю
Здравствуйте.
При наличии данного обследования необходимо обратиться для осмотра к терапевту по результатам которого врач решит необходимость в дообследовании, консультации узкого специалиста - ревматолога, невролога.
Здравствуйте. Вам нужно начать с осмотра терапевта. Необходимо оценить объективный статус. Какие именно отеки у Вас. По результатам осмотра возможно будет необходима консультация ревматолога. Но заочно невозможно понять причину. Также в любом случае сдайте ОАК,СРБ,ОАМ. Какое у вас давление?
Евгения Леонидовна, здравствуйте! Давление 90 на 60
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф
С результатами консультация ревматолога.