Консультация по грудному вскармливанию

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенок на ГВ. Дочке 1.4 года. Почти полностью на общем столе. Кушает хорошо. Хороший пищевой интерес. Не голодная!! В последний месяц просыпалась на кормление 1 максимум 2 раза. Днем кормила утром после просыпания, в дневной сон и на ночь. Кормление по требованию. Я в один день заболела. Отравилась. Дочку днем не подпускала к себе, так так было плохо очень. Благо дома муж был и развлекал детей. Вечером перед ночным сном дала грудь. На следующий день начался ужас. Ночью просыпалась каждый час на кормление. Днем постоянно на груди даже если поела нормальную еду. Упала-грудь. Страшно-грудь. Днем терплю а ночью это настоящий ад. Я не понимаю что это????Стресс после того как я заболела и что с этим теперь делать????прошел месяц. Ситуация не изменилась.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это страх сепарации, характерный для этого возраста, а стимулирующим фактором был тот день, когда вы болели и не давали грудь. Поэтому рекомендуют отучать от груди чуть раньше, в год, так как в ее возрасте ребёнку сложнее «отделиться» от мамы.
Пока присутствует такой страх - старайтесь находиться как можно чаще с дочкой рядом, держите ее в объятиях, не лишайте груди.
Это пройдёт, и когда она успокоится - можно отучать от груди (если вы готовы). В ее случае, резкое отлучение (уйти из дома) для не может закончиться стрессом. Поможет сказкотерапия, показать, рассказать, что грудь заболела и там нет молочка, не давать ей, как бы она ни просила, но при этом жалеть ее, успокаивать, обнимать. Рекомендую носить закрытую одежду в этот период. То есть она должна понять, что если грудь ушла, то мама все-равно останется и никуда не уйдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ребенка грудь мамы это защита. Можете попробовать давать водичку и ложить рядом ребенка. Смотреть вместе мультики, книги

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Ребёнку нужен контакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнку в данном возрасте нужна грудь мамы уже для успокоения больше, вместо соски. Рекомендую вам постепенно вначале уходить от смеси в дневное время, заменяя пребывание с ребёнком играми, занятиями с игрушками. Затем, через месяц уходить постепенно от ночных кормлений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мария, сейчас это временное явление, таким образом, малыш как бы желает быть ближе к вам, ночью можно попробовать предложить водичку, чай, постепенно уменьшая количество кормлений