Консультация детского лора /

У ребенка 2,4 года совершенно не дышит нос — вопрос №1561483

Здравствуйте. 3 сентября у ребенока 2,4 года начался насморк , выделения были прозрачные , густые , начала капать називин и промывать аквалором , после следи стали как гуще и желтые , добавила изофру. Температура была максимум 37,5. Сопли отходили более менее нормально. Спустя неделю у ребенка в ночь поднялась температура 39. Горло красное , нос не дышит совсем , сосудосуживающие вообще не действуют. Горло краснющее. Ночью ребенок дышать вообще не может , хрюкает и храпит , задыхается, плачет . Температура 38 держится. Сходили на прием к Лору . Поставили катаральную ангину и аденоидит. В носу соплей вообще нет , хрюкает все внутри.
Врач назначила антибиотик , Тантум верде, сосудосуживающие(хотя я ей сказала что мы уже очень долго капаем ими, 9 дней, она сказала продолжить по 2 пшика 3 раза в день )
Назонекс 1 пшик 2 раза в день
Подскажите что делать ? Ничего не помогает , ребенок совершенно не может дышать . Может ли в такой ситуации ринофдуимуцил ? Как помочь ребенку и снять отек , ребенок ночью не спит из за этого

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, вы сдвывли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нет
Педиатр
Сдайте анализ крови, рентген пазух носа
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо.
Можно ли как то в данный момент помочь ребенку и облегчить дыхание ???
Педиатр
Промойте нос, если нет соляных растворов типа аквалор аквамарис, можно промыть физ раствором из шприца. Затем уберите всю слизь и на чистый нос закапайте назонекс
Клиент
Ольга Николаевна, я промываю , так у нее в носу вообще нет слизи . Все где то внутри, врач сказала что у ребенка отек аденоидной ткани
Педиатр
Попробуйте промыть аквамарис стронг.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом Стронг с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое из носа и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Для уточнения диагноза и оценки активности воспаления желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой прежде чем начинать пить антибиотики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие вам больше нельзя
В нос сейчас начините ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 Раза в день - 5 дней, он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 Раза в день - 5 дней, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, этот препарат имеет накопительный эффект, хорошо снимает отек в носоглотке
Перед тем как начинать антибиотики, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотики показаны ТОЛЬКО при бактериальной крови
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающие больше не используйте. Нос промывайте гипертоническим раствором Аквамарис Стронг 2 - 3 раза в день, затем обычным изотоническим (аквалор , аквамарис или просто физ раствор) не чистый нос Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней, на ночь увлажнитель у кровати, приподнять головной конец, почаще проветривайте и проводите влажную уборку в квартире.